Показать сообщение отдельно
  (#10) Старый
casus casus вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 288
Регистрация: 07.11.2004
По умолчанию 13.03.2005, 14:58

Отвечу про то что знаю/сталкивался.
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]сразу вопрос серия EFS домножается на кропфактор или нет ?
Домножается. Т.е. 18-55 ~ 28-90 в терминах 35мм.
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ] *2. В музее возникают проблемы, даже на исо 400 выдержки достигают 1/30, *1/15. * 75% процентов брака - это смазанная из-за дрожания рук картинка. Есть подозрение, что освещение настроено так специально...
Поскольку у меня нет IS объективов (два раза из штатов выписывал, ни разу не дошло), то снимаю либо китовым, либо 50/1,8, смотря что под рукой есть. 50/1,8 -- отличная штуковина, резкий, каких поискать. Да, приходится искать точку опоры и спуск нажимать на выдохе Ещё полезно задрать ISO и снимать в RAW -- можно много вытянуть. На ISO1600 я снимал с рук, с недоэкспозицией на одну ступень (чтобы выдержка покороче была), аквариум в темноте (в музее естественной истории), в RAW формат. Фотография распечатана и висит на стенке, народ думает, что я её где-то купил
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ] *5. Пейзажи. Не пришлось пока... зимас... однако думаю что китовый меня устроит.
Если серьёзно, то стоит подумать. Но в челом, можно, конечно. Всё зависит от "устроит" Светосила пейзажам не нужна -- они и так в солнечную погоду снимаются, глубина резкости маленькая не нужна. Нужна резкость, поменьше дисторсия и вигнетинга тоже поменьше. Со всем этим у китового трудности. Но на F/10 уже неплохо.
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ] *6. Всякие звери в зоопарке итп. Явно не хватает зума порой.
Нужен объектив подлиннее. У меня 70-300, но думаю менять (давно думаю). Так что тут у меня пока только отрицательный опыт: не брать Sigma 70-300 DL.
Ответить с цитированием