Показать сообщение отдельно
  (#18) Старый
avs e
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.11.2005, 01:13

Нет, у Индустара-61 диафрагма не прыгающая, на морозе она закрываться и открываться будет, может быть несколько потуже будут крутиться кольца как диафрагмы, так и фокусировки.
В отличии от "прыгающей", которая действительно может не открываться (не хвататает усилия пружинки) или не закрываться (не хвататает усилия толкателя). Или -крываться, но с опозданием.

И-61 снимал при –20 С или ниже (градусника с собой не было), все работало.
Думаю –30 С тоже будет.

У Юпитера-9 диафрагма посложнее, но поведение сравнимо.

Проблема несколько иная.
Масло на диафрагме грозит двумя вещами:
1) накоплением грязи на самой диафрагме и внутреннем зрачке
2) заносом масла на линзы вследствие испарения
Ну и позднее, с деградацией масла — действительно, слипание лепестков.

К сожалению, Индустары-61 все такие — некая неизвестная мне технологическая особенность.
Насчёт современных Юпитеров-9 не знаю, но поскольку их делает та же контора — подозреваю, что если масло льют, то от души.

Гелиос-44-2 и др. "прыгающие" с маслом на диафрагме — очень плохо. Мне тут достался Г-44М 81-го КМЗ — масла как в банке со шпротами + грязь + непонятно что кусками (возможно, остатки шпротов). Диафрагма как весенняя муха. В моём случае — надо всё это отмывать. В Вашем случае — смотрите сами по двум факторам: насколько это беспокоит и насколько это рентабельно.
Сейчас посмотрел свой первый Гелиос-44М 80-го — там масла на диафрагме 0.0. Значит, по идее, его там не надо.

По поводу проверки объективов — было давненько обсуждение в Пента-Клубе, возможно как раз про Лыткарино и Юпитер-9. Найти его сейчас не могу. Суть в том, что глядя через объектив на яркий точечный источник света проверяем его симметричность (по форме, рассеянию и искажениям) в разных секторах объектива.
Но в данном случае это уже лирика.

Но вообще доверять неопытному человеку покупать совецкий или б/у объектива — дело лотерейное.
Варианты такие:
1) устроить "курс юного покупателя объективов"
2) выбирать из 3-5-6 самый чистый (главная проблема ЛЗОС сегодня — масло, стружки и грязь)
3) покупать у приличного продавца, которому можно доверять (где такое в Москве — не знаю)
4) попробовать купить у членов клуба (смотрите здесь и в Пента-Клубе)
5) может кто из москвичей окажет посильную помощь... Я, к сожалению, не в Москве, и все мы люди занятые, конечно, но может кто сподобится...

У Лыткарино есть интернет-магазин! http://www.lzos.ru/_eshop4.htm
Но они денег не слабо хотят — 1230р. без доставки. На эти деньги 1.5-2-3 штуки купить можно.
Плюсов два — работают с Почтой России и, если что, можно несколько раз туда-сюда отправлять.

Послушайте, Dionisiy, вот у Вас написано, "Барнаул". Сейчас смотрю "Из рук в руки - Барнаул". У Вас не всё так плохо — выбор есть, барыги есть — Юпитеры-9 должны водиться. Может вообще не стоит так далеко ходить?

С уважением, Александр.
Ответить с цитированием