Показать сообщение отдельно
  (#51) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 23.09.2005, 16:29

Не совсем по теме, т.к. снимал не жанр, а репортаж, но все же раскажу. Дело было 2 сентября в Одессе (кто не знает - это день города.) Планировалось крупное мероприятие - открытие разрушеного лет 30 назад и восстанавливаемого последние лет 7 фуникулера. Пропустить не хотелось, акредитацию добыть негде.
Пришел на место. Смотрю зрителей уже толпа. Пресса в центре по периметру оградки, что отгараживает трибуну для мэра и т.п. Я апарат в руку (над плечом) и с просьбой пропустить прессу - туда через толпу. На удивление никто не послал. Пролез, а там черт заборчик и менты. Покрутился с минуту, что б привыкли, а сам осмотрелся - вижу в заборе дыра, а тут смотрю тип штатив от камеры прет и шумит что б пропустили. Я за ним. Мент посмотрел - я ему в морду апарат тыкнул - видать заценил, что не игрушка (у меня 20д+сигма 18-125 + пых сигма 500). Так я пролез в зону прессы. Наглеть не стал, впереди всех не ломился стал в середине. Снимать правда пришлось держа апарат над головой наугад, но там много так делали. Правда по отсутствию опыта делал кадр, смотрел на экран, виделЮ, что мимо и повторял, но часто опять миму. Надо было делать несколько кадров подряд немного сдвигая апарат в стороны и вверх низ, но это до меня потом дошло. Когда фуникулер открыли, двинул за всеми туда. Народ уехал, а я смотрю, за дверями домика возня - у них дверь сломалась. Я поставил 3200 и снял через стекло кадров 5. Больше таких снимков ни в одной газете не видел, все только написали, а снять чего-то никто и не пытался, хотя сценка была прикольной. Подошла очередь. Сел в вагончик (это все без документов) поехал. Тут зараза 99 ошибка. Апарат у меня не давно. Пока дошло , что надо снять и поставить на место батарею уже приехали. Вот невезуха - и не снял почти ничего с вагона и сам не посмотрел. Поднялся пешком наверх еще пару сцен снял в округе. Они доступны в галереи (Пираты и Отголоски оранжевой революции). Пришел домой - понял, что многое делал не так (в смысле снятого), хотя возможности были , но это мой первый опыт репортажа. Надеюсь в следующий раз учесь.
P.S. Если будет интересно, могу выложить пару фоток.
Ответить с цитированием