Тема: Макро > 1.5:1
Показать сообщение отдельно
  (#10) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 22.02.2005, 14:00

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Asar @ 22 февраля 2005, 13:50)]Насколько я понимаю, если наворачивать на целевой объектив еще один - получается просто макро-линза. Довольно качественная. Т. е. вместо этого можно купить обычный клозе-ап и не морочиться... Хотя глюков по краям в таком случае будет, наверное, больше...
Не совсем так.
Система из двух объективов, когда "накамерный" сфокусирован на бесконечность, оптимизирована для съемки именно с масштабом, соответствующим отношению фокусных расстояний целевого и насадочного объектива.
Ибо насадка в данном случае - это не просто "линза повышенного качества", а объектив-анастигмат, причем работающий в оптимальном для себя режиме: попробуйте нарисовать ход лучей в такой системе, и Вы поймете, "об чем речь"
К тому же, найти Close-Up силой +20 Вы, я думаю, не сможете ни за какие деньги, а это - самый тривиальный "полтинник".

Да, кстати: я там малость наврал касательно масштаба съемки, если выдвинуть макрушник с насадочным "полтинником" в положение 1:1 - реально масштаб будет крупнее, чем 4:1.
Ответить с цитированием