Тема: Макро > 1.5:1
Показать сообщение отдельно
  (#7) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 22.02.2005, 13:13

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Asar @ 22 февраля 2005, 09:51)]Нужно поснимать мелких букашек. ...
В общем, просьба поделиться опытом/мыслями по данному вопросу...
1. Если "макрик" использовать ЗА пределами штатного режима, то-есть - на масштабе свыше 1:1, то его тоже нужно оборачивать. Иначе должно быть ухудшение качества картинки. Я не знаю, насколько оно будет критично, но - будет.
2. Монструозный "МP-E 65" - это уже "перевернутый" объектив. Потому он и не снимает с масштабом мельче 1:1.
3. Если на 100-мм. EF-овский "макрик" навинтить задом-наперед какой-нибудь "полтинник" (скажем, тот же "Гелиос", а лучше - что-нибудь со светосилой 1,4), то при установке накамерного объектива на бесконечность получите масштаб 2:1, а если выкрутить макрушник в положение для штатной съемки 1:1, то - 4:1. Можно ли будет пользоваться у такой сборки диафрагмой накамерного объектива для увеличение ГРИП прийдется определить экспериментально; если верить Константинову и его статье "Супермакро", то это возможно в тех случаях, когда диафрагма "накамерного" объектива располагается в задней его части; ТТЛ вспышечный (не Е-ТТЛ) работать точно будет.
4. Внешнюю ТТЛ-вспышку, думаю, возможно вынести с камеры, воспользовавшись синхрокабелем - сам все никак не соберусь соорудить такой; думаю просто соединить два "башмака" четырьмя витыми парами и двумя отдельными проводами; если что выйдет - попробую отписать ;-)
5. Зачем советуют ставить на "бесконечность" объектив, устанавливаемый на удлинение, я ума не приложу: если в объективе не используются "плавающие" группы для фокусировки, то это просто нелогично, а если используются - то нелогично в кубе.
Ответить с цитированием