Показать сообщение отдельно
  (#11) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 26.06.2008, 23:48

Переходники купить можно довольно легко в любом астрономическом магазине. Для присоединения фотоаппарата к телескопу нужно в общем случае сразу 2 переходника: Т-кольцо и Т-адаптер.
Технология тут такая: в качестве переходного звена в астрономии используется так называемая Т-резьба М42х0,75 (чуть меньшим шагом чем привычная нам резьба М42 на Зенитах)
Т-кольца выпускаются промышленно под любой байонет. Выглядит как обычный переходник M42-EOS только толще, т.к. не нужно соблюдать рабочий отрезок и скручивать его потом будет удобнее http://shop.astronomy.ru/detail/618.html
Т-адаптер уже нужно подбирать по конкретный телескоп. Суть его понятно заканчивается Т-адаптер всегда унифицированной Т-резбой на которую и навинчивается наш фотик с Т-кольцом.
Многие телескопы имеют уже встроенный Т-адаптер (как например мой раньше имел пока я не заменил фокусер) или в конце концов можно купить универсальный Т-адаптер, который одним концом крепится как обычный окуляр и по определению подходит к любому телескопу.

В присоединение фотика может быть проблема. Не у всех телескопов выноса фокуса хватает для присоединения зеркалки. Но это относится исключительно е дешевым моделям к которым и смысла нет цеплять что либо.

А про какие фотки вопрос? Если обычные то я сам толком не изучил этот вопрос потому как текущую махину так просто не потаскаешь а с балкона нечего снимать. Все мечтаю разжиться апохрамотическим рефратокром с более скромными характеристиками чтобы хотябы можно было повесить на штатив (что-то типа Synta Equinox 80) С ходу могу сказать что сфокусировать телескоп непросто. А вот астрономическая фотография это да.... такой хитрый процесс.
Ответить с цитированием