Показать сообщение отдельно
  (#25) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 07.01.2012, 09:52

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
как лучше организовать поджиг?
Студийные блицы в обязательном порядке оснащены синхроразъемом и светосинхронизатором. Срабатывающим от первой вспышки, - но у некоторых современных есть режим поджига и по второй.
В последнем случае их можно поджигать даже и встроенным блицом тушки, дающим неотключаемую предвспышку... что удобно, - но может давать в кадре ненужный блик.

Если в камере есть синхроконтакт (есть далеко не у всех тушек; по-аглицки зовется PC-sync и оттого иногда в русских инструкциях безграмотными переводчиками толкуется довольно нелепым образом), - можно использовать синхропровод.
Провод обычно придается в комплекте к головкам, и тянется от камеры к ближайшему блицу, - остальные поджигаются светоловушками уже по его вспышке. Простейший, классический вариант.

Однако, провод коварен, - то некстати выпадает из хлипкого разъема, то мешается под ногами, так что есть шанс запутаться, случайно дернуть и свалить стойку с ценным блицом и насадкой...
Кроме того, на известных мне цифротушках разъем его размещен крайне неудобно: мешает держать камеру.

Импульс накамерной вспышки, отвернутой в потолок и работающий в ручном режиме на, скажем, 1/32 мощности - как правило, вполне успешно ловится хотя бы одним из внешних блицов, и тем самым поджигает все.

Но - смысл, гонять дорогую интеллектуальную вспышку в наипростейшем режиме?
Разумнее всего взять спецом дешевый ИК-трансмиттер, - т.е. всего лишь тупенький слабенький блиц, закрытый темно-красным фильтром, - и долбить им прямо в кадр в режиме прямого излучения: паразитной подсветки не будет.

Радиосинхронизация - вариант куда более сложный. Оправданный разве что при съемке на открытом воздухе, где не от чего отражаться сигналу световому, и/или весьма издалека.
По мне, в большинстве случаев, - некая необязательная экзотика.

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
Настройками, кажется, можно импульс отключать, оставляя только ИК.
Это - про кэноновские системные накамерные вспышки? Признаться, впервые слышу.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием