Показать сообщение отдельно
  (#22) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 20.11.2007, 06:56

Цитата:
Сообщение от Юрий. Посмотреть сообщение
Вы это сами пробовали или где-то слышали?

Вот что показывает DPP:
Ссылку на обсуждение на фотору я привел.
Цитата:
в общем, с этой проблемой разобрались сразу после выхода этой версии DPP. Новые камеры (а 5/30 начиная с некоторой версии прошивки) пишут спец.поле в экзиф - Makernotes - LensType, определяющее марку объектива (ранее доступны были только макс. - мин. ФР, которые не определяют однозначно тип). Для 350D и 20D такой прошивки нет, но если прописать поле вручную, опция коррекции активируется...
Кстати его пост основан на обсуждении на dpreview
http://forums.dpreview.com/forums/re...ssage=25498642
Там пишут, что работает для 20D и 350D.
Сам не проверял, у меня пятерка, для нее не актуально. Люди проверяли, работает. Не верить им у меня оснований нет.
Если сходить по ссылке на фотору, то там писали и чем корректировать. Я эту программулину пробовал. Там в меню модифи сразу предусмотрена команда "ввести тип объектива (для DPP)"...

Вот кстати еще один пост оттуда:
Цитата:
нашел равы с 350D + EF-S 18-55 - применял LensType через ExifToolGUI - коррекция заработала.
Кстати приведенная цитата никоим образом не противоречит тому, что вы приводите.
Вот например как описывается тип объектива на пятерке:

Разницу видите? У вас просто фокусные расстояния, у меня тип объектива полностью, что полностью соответствует приведенному выше посту.

А вообще жлобы, могли бы смотреть по фокусным или предложить владельцам таких камер вручную выбрать объектив...
Ответить с цитированием