Показать сообщение отдельно
  (#378) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 29.07.2013, 16:15

...Кажется, не рассказывал еще этой байки.

Мое знакомство с порогом промилле для водителей началось совершенно внезапно.
Как-то раз был в гостях у очередной очаровательной блондинки; выпили, по обыкновению, за вечер не торопясь и со вкусом бутылочку Бордо под тухлый сыр... ну а потом я еще и приличного солодового виски (которого у нее тоже, понятное дело, было припасено) грамм сто накатил... после чего меня неожиданно выгнали.

Ну не бросать же машину? - на дворе ночь, улицы пусты, и знаю я как проехать отсюда избегая крупных дорог, закоулками... вот и поехал.
А красное вино, как известно, запах дает весьма выразительный; сам-то, понятное дело, не сильно пьян, - но внутри при том ощущение что таки вполне себе чувствительно выпил.

И, не поверите: уже почти и добрался, и едва ли не в каком-то дворе - ловят меня, машут мне палочкой менты....
Запах они просекли сразу; начали разводить на бабки. Была у меня с собой какая-то жалкая рублевая сумма; я было и предложил - они лишь только посмеялись: мол, если б столько баксов, еще подумали бы, а так...
Сижу, думаю как дальше без прав жить буду. И все такое.
Менты видят - клиент не ломается... ну, коли так - поехали на экспертизу. Денег не срубим, так хоть галочку себе заработаем... типа честно работаем, по закону, ага.

И везут они меня аж на Садовую, в круглосуточную лабораторию при центральном ГАИ. И сидят там веселые такие тетушки в халатах, и дают мне подудеть в сурьезную такую дудку, и пишут бумаги... я - в печали.

И минут этак через 15 мрачных размышлений дают мне дудку снова, и тут говорят: мол, ну что ж? - сейчас мы вас поругаем, и отпустим...

Я ушам своим не верю, - у теток спрашиваю, показывая на ментов: мол, а эти?
- А они, как мы скажем, так и сделают, - говорят улыбчивые тетки и пишут в протоколе: факт употребления установлен, степени опьянения - не выявлено...

Проще говоря, случилось так: принятая доза алкоголя на мои 95 (а тогда, пожалуй, и поболее) кг, да плюс время на ментовские разговоры и на доезд... вот и переработалось/повыветрилось ниже дозволенного порога, - о котором я, признаться, тогда еще и не подозревал.

...Злые как черти менты довезли меня, как положено, обратно до места задержания, до машины. И тут один начинает: мол, а вот ты тут что-то предлагал, - знаешь, мы ж тебя теперь в специальную базу должны занести, а ведь можем и не заносить... ну уж нет, говорю , - это я вам тогда предлагал, а теперь - уж извините, мол, но сплошная индейская изба, то бишь фигвам. Хоть и в более сдержанных выражениях.

Мент швыряет мне документы под ноги, - цедит сквозь зубы: мол, счастливого столба! - и они срываются с места.
Что ж, ребят можно понять: часа полтора ночного дежурства потратили совершенно зря: уж думали, словили рыбку-то, - ан, ни денег, ни галочки... не для того они погоны надевали, не для того там сидели в засаде, да уж.

Зато с той поры, покуда не ввели идиотское нулевое промилле, был я совершенно спокоен: при случае, ни бутылочку красного в гостях у девушки ввечеру налопопам романтично распить, ни от рюмки коньяку нипочем не отказывался; а часа через три, ничтоже сумняшеся, благостно и с чистой совестью возвращался по спящим улицам домой.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием