Показать сообщение отдельно
  (#2) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 30.08.2005, 08:55

Снимал Сникерс Урбанию 05 в Одессе, которая была 20 августа. У меня 20д+Сигма 18-125 f/3,5-5,6+пых Сигма 500 ДЖ супер. Съемки велись на улице. Пых по соображениям не отвлечения внимания участников не применял. Погода плохая - сплошная грозовая облачность. Для тех, кто не знает - Сникерс Урбания - это фестиваль молодежных (урбанистических, т.е. городских) культур. Включал в себя стритбол (баскетбол в одно кольцо), катание на роликах, досках и велосипедах через препятствия в виде горок и т.п.
При съемке стритбола чувствительность 400, дырка 8, выдержки порядка 250-320. Снимал как моменты у кольца, стоя сбоку поля на его линии, так и перехват мяча одной командой у другой. В обоих случая применял покадровый АФ, т.к. как оказалось следящий ничего в таких световых условиях не следит. Снимал без серии, т.к. съемка любительская. Диапазон использованых ФР 18-60. При съемке у кольца предварительно наводился. Т.к. снимал и у кольца и игровые моменты АФ был по полю и иногда мазал. Следя за мячом не забывайте, что он хоть и важен, но не основной, компонуйте кадр так, что бы в кадре был не только мяч со спортсменом ведущим его, а и противники. Часто машинально следя за игроком с мячом, когда наступал момент броска или перехвата, я делал снимок, а затем обнаруживал полную негодность кадра из за смещения всей группы к его боку или обрезки части группы игроков (в посте выше это названо рефлексом).
Съемка BMX (велосипед) пожалуй наиболее проста. Он крупный, яркий и выглядит привлекательно. Сложность в том, что он быстро едет. АФ не держит его. Параметры съемки - ИСО 800-1600 (как были на небе тучи), дырка 7-8, выдержки 200-1250. Эти параметры относятся и к роликам и к доске, т.к. выступления проходили в одной зоне и снимались вперемешку. Как оказалось снять динамику на выдержке меньше 320 и резко нельзя. При съемке ВМХ надо учесть факт, что все упражнения выполняются после взлета с трамплина при пролете над ним. Я фокусировался на поддерживаюшуюего стойку примерно в середине ровного участка (середина пути полета), ждал спортсмена и когда он взлетал делал снимок. Снимал без мотора, хотя промахов и не много, но мотор дал возможность бы выбора оптимального кадра из трюка. Основной дефект - смаз из-за длиной выдержки и темное лицо (тень от козырька шлема) да и сама ###ура, т.к. по хорошему надо применять вспышку в FP. Не знаю разрешили бы или нет. Снимал стоя метрах в 5 спереди сбоку трамплина.
Съемка скейта и роликов сложная. Однозначна нужна серия. Т.к. снимал без нее, то хороших кадров почти нет. Снимаем спереди сбоку от трамплина. Не забывайте, что стоя близко к нему вы подвергаете себя опасности, особенно если выступающие не профи. На себе испытал, хотя и вовремя отскочил от скейта. На роликах участники катятся по трубе типа поручня на лестнице. Я снимал предварительно наводясь на ее середину, если хотел снять сам проезд или на конец, если хотел снять момент соскока. На доске участники прыгают с маленького трамплинчика. Предварительно наводился на него и снимал в тот момент, когда скейт почти сошел с него. Часто нельзя предугадать куда (влево или вправо) будет выполнен трюк и получается снимок со спины.
Ответить с цитированием