Показать сообщение отдельно
  (#5) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 08.09.2010, 12:18

Цитата:
Сообщение от Белозерский Посмотреть сообщение
Что "не так"? Ну, давайте по порядку. Как-то на одной из студий один очень интересный писатель говорил так. Если вы нарисовали домик, то не надо подписывать картину "Домик", это и так ясно. Если на картине кошка, то подпись под картиной "Кошка" - лишнее, кошка уже есть. Если вы пишете об осени, постарайтесь сделать это так, чтобы в тексте не было слова "осень", чтобы в вашем тексте не "осыпались жёлтые листья" и не "дули холодные ветры"- это разумеется само собой. Но ваш тест должен быть настолько метафоричным, чтобы, избегая штампов, одним только образным восприятием вы дали понять читателю то, что речь идёт об осени.
Передо мной протокольный кадр. В нём всё, что бывает осенью. Жёлтые листья, голубая спокойная вода, синее небо и голубоватая дымка. Это визуальные штампы. Картинка плоская, в ней не чувствуется перспектива, а ведь это пейзаж.
Хотя, это таки красочно, но красочно обыкновенно, обыденно. В снимке нет фотоизюминки - ни композиционной, ни колоритной, ни даже технической.
Фотоязык молчит.
Я не могу прочитать авторскую мысль в этом изображении, не вижу настроения.
Но - с другой стороны, такая картинка вполне может быть страницей настенного календаря. Она не отвлекает, не заставляет подолгу смотреть в неё. Она, скорее всего, напомнит человеку о дорогих ему местах, о хорошо проведенном выходном, а может быть, о том, что хотелось вот съездит к реке, а весь этот прекрасный осенний день он проторчал на работе, и вся вот эта красота снова ушла в небытие до следующего раза... ох, не пропустить бы следующий раз, вот, в следующем году я обязательно... С этой стороны снимок получился. Может, именно вот такая ситуация подталкивает фотографов к использованию моноклей, электронных технологий, позволяющая уйти от привычного реализма и придать картинке, хоть и псевдо, но таки настроение, хоть псевдо, но художественность - такую дизайнерскую красоту. И это не хорошо и не плохо (хотя - плохо, если реализуется плохо ), это просто вариант подхода.
----
Отличный комментарий! Даже добавить нечего. Готов подписаться под каждым словом. Респект за умение так вот сформулировать мысль.
Ответить с цитированием