Показать сообщение отдельно
  (#115) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 05.07.2010, 18:16

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Цена ей сейчас такие копейки, что любой ребенок ее купит, а основы она закладывает как раз такие, как надо. Чаще всего нынче ее просто дарят желающим снимать. И это здорово.
Недавняя история: подружка подружки снимает любительски, на пленку - как утверждает, принципиально. Впрочем, есть шанс, что и по студенческому безденежью... раньше упражнялась аккурат с "Зенитами".

Некоторое время тому ей был подарен старенький автофокусный Никон с гиперзуммом, то ли F50, то ли F60 - коим она радостно и снимала что-то, а давеча отправилась с ним в турпоездку. Где какие-то ловкие аборигены увели у нее и камеру, и несколько пленок заодно... т.е., всякому было очевидно, что тушка - не из дорогостоящих цифровых. Видать, и те десять долларов, которые можно за то выручить, там - стоящий куш... расстройство девушки было огромным.

Что ж, - предложил подарить ей взамен тот самый "Олимпус". Ан, нет: чисто механическая тушка с мануальной оптикой, после АФ - уже все-таки совсем не то, несмотря даже на Зенитовскую закалку...

Пришлось кинуть клич по приятелям; сыскалась давно лежащая без дела пленочная простенькая пятая автоматическая Минольта со штатным зуммом.
Этакое - более чем осмысленнно: уж я-то знаю, какую именно оптику и где потом сыскать по крайней дешевке, дабы получать результаты более чем выдающиеся...
Предлагали отдать за бутылку пива; ну, на такое неуважение к технике я пойти никак не мог. Бутылка виски взамен была принята крайне благосклонно :D


...Так что в нынешней ситуации, сдается мне, интерес к "Зенитам" и иже - можно объяснить разве что чем-то средним меж ностальгией и тягой к коллекционированию

При том, и снимать всем этим фото-антиквариатом, если железо сохранилось в исправности и коли есть вдруг такое желание - вполне себе можно.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 05.07.2010 в 19:32.
Ответить с цитированием