Показать сообщение отдельно
  (#17) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию О фото-системах - 29.05.2008, 10:22

Цитата:
Сообщение от wermi Посмотреть сообщение
Ну начмен с того , что к холи варам я не призываю
Это хорошо, это правильно

...Если отвлечься, что это вообще такое - фотосистема (камера + оптика) для широкого пользователя?

1) Матрица, - а именно, ее мегапиксели/шумы.
Однако, матрицы одного поколения/ценовой ниши вполне сопоставимы, - особенно учитывая, что что делают их в интересующем большинство формате APS-C практически только фотоколосс Кэнон для себя да мегаэлектронщица Сони для всех остальных...
(Сигмовский Foveon да Фуджевский SuperCCD, встречающийся в экзотических тушках с никоновским байонетом, я не рассматриваю, - как и Кодак, по всей видимости, решивший не конкурировать на массовом полу-любительском рынке).

2) Автофокус.
С т.зр. привода, есть современный USM у Кэнона и механическая "отвертка" у всех остальных. Ультразвуковой мотор - как правило, быстрее.
А с т.зр. точности и "цепкости" - все системы разные..
Говорят, весьма недурен АФ в старших Никонах; увы, не проверял. Пошедший в массы АФ нового поколения у Кэнона 40D весьма меня впечатлил... однако, как утверждается, новый АФ у Соньки А700 переплюнул и его.

3) Стабилизация картинки.
Тут существуют всего две технологии: немногие и дорогущие стабилизированные линзы у Кэнона/Никона (всяческое Сигмо с ее оптическими потугами в расчет не берем), и "бесплатная" минольтовская стабилизация матрицы у Сони/Пентакса.
Воля ваша, - но эффективность, как минимум, сопоставима; по универсальности же, а также по неизменному критерию цена/качество, - мои симпатии таки определенно на стороне стабнутых тушек... хоть сам нынче и снимаю топовыми стабнутыми линзами.

4) Эргономика.
Во многом, интуитивность и удобство использования - дело привычки; дело индивидуальное. Полагаю, тут имеют право на жизнь все подходы.
Хвалят Никон - но я, увы, таки не имел дела с их цифротушками; потому ничего говорить и не стану.
Хотя, опять же, минольтовская 7D считается тут эталоном непревзойденным; пусть даже ее более современные соневские наследники и отошли несколько от этого общепризнанного референса...

Ну и главное, - то, что формирует собственно картинку,
4) оптика.
И тут старенькие минольтовские АФ-линзы, прекрасно работающие с новыми соневскими тушками, по соотношению цена/качество решительно вне конкуренции. (Еще на Пентакс поставить можно едва ли не все что угодно, - да толку-то?..)
В то время как приличная оптика у Никона всегда считалась заметно overpriced (свидетельствую как бывший никонист замшелых аналоговых времен), - что же до нашего любимого Кэнона... уж на этом-то форуме народ неплохо представляет себе и цены, и соответствующее бескомпромиссное качество знаменитых элек. Сила тут, увы, покамест не на стороне Кэнона.
Тем же временем, скупив на корню Минольту, Сони привлекла на свою сторону не только столь симпатичного независимого производителя как Тамрон, но и оптическую легенду Цейсса. И это, черт побери, вышло весьма хорошо даже за свои (немалые) деньги.

...Вот и решайте, всяк сам для себя, куды ж именно крестьянину податься.
Плюсы, вероятно, есть у всех заметных систем - даже у вечно-догоняющего Пентакса: занедорого антишейк, погодозащищенность, вон эргономику похвалили...

Но всяко, проигнорировать Сони, на плечах прославленной Минольты уверенно вошедшую ныне в тройку фотограндов - было бы определенно неразумно.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием