Показать сообщение отдельно
  (#37) Старый
Sensey Sensey вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Sensey
 
Сообщений: 487
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: Беер-Шева, Израиль
По умолчанию 09.08.2007, 00:44

Цитата:
Сообщение от Aglaja
Как здорово, что Вы обсуждаете эту тему, а я тут сижу и голову ломаю.
Предлогаю сравнить две разные фотографии :
1-ая в режиме Авто фокуса - АВТО (и он поймал и лицо и цветы).
2-ая в режиме Одна зона (я её выставила по лицу).
Кстати выставлять джойстиком для меня не прблема.
Сооответственно на втором фото цветы вышли размытыми.
Конечно женщина отдала предпочтение первой фотографии (тем более она там и вышла лучше). А вот если бы она вышла лучше на втором фото, то что же пришлось извеняться за цветы или объяснять, что это круто.
Что делать? Как в другой раз фокус выставлять? Т.к. многие хотят чтобы всё было в фокусе.
Прозвучала фраза: Сфокусироваться на предмете, а потом перекомпоновать кадр. Это если бы я сначала дальше была, потом фокус, потом два шага вперёд и цветы бы вышли резкими?

И куда целиться если бы женщин было две? Наверно на более красивую.
Спасибо!
ЗЫ: на женщину не смотрим, только на цветы (идёт доработка фэйса ).
Ну, по-моему, всё очень просто: автофокус навёлся по ближнему предмету, т.е. - цветам, а лицо женщины просто попало в ГРИП. Во втором случае - резкость наведена сразу на лицо, а цветы немного вышли из ГРИПа, что, по-моему, совсем не критично. Кстати, в случае автофокуса лицо получилось менее резкое, чем во втором, что для женщин, да ещё и в таком возрасте даже хорошо. А посоветовать что-либо трудно. Я бы всё-таки в такой композиции не доверял бы выбор точки фокусировки автоматике и сфокусировался бы на лице, или букете, который женщина держит в руке. А если бы цветы на переднем плане вышли бы из резкости, то это не была бы проблема для меня. В данном случае автору фотографии просто повезло, что лицо попало в ГРИП. А так, можно пользоваться шкалой глубин резкости, или репетиром диафрагмы. Опытные фотографы ощущают ГРИП и без этих фичей.


Canon EOS 7D,Canon 28-70/2.8L,Canon 100/2.8L macro, Canon 80-200/2.8L, Canon 580E II, Sigma 50/1.4
Ответить с цитированием