Показать сообщение отдельно
  (#7) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 04.04.2011, 23:14

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
VETLAN:

Вы не могли бы рассказать поподробнее про карбоновый штатив.
Подробно сейчас некогда, да и не люблю копаться в деталях.
1. Корбон - многослойная углеродная нить, современный композиционный материал идущий на смену алюминию.
2. Структура навивки и вязкостные свойства материала призваны гасить вибрации, возникающие как от работы камеры, так и от автоколебаний вызванных ветром.
3. Прочностные свойства карбона позволяют существенно снизить вес штатива при одинаковых прочностных параметрах по сравнению с алюминием.
4. Малая теплопроводность. Удобно работать зимой, руки не мерзнут при соприкосновении со штативом. Иногда на карбоновые ноги устанавливают мягкие накладки. Если это для удобства, то у меня это вызывает сомнение. Возможно, это помогает еще лучше гасить колебания.

Я выбрал неправильный штатив: 4 колена, выдвижная штанга, маленькая масса - 1кг. Все эти неправильности мне нравятся, 4 колена это короткий штатив, который не торчит выше походного рюкзака, выдвижная штанга позволяет сильно не кланяться при росте 180см, малый вес это понятно, при укладке экономлю на всем, начиная от палатки, заканчивая носками. Попозже приведу несколько ссылок, которыми раньше руководствовался.

Этот штатив позволяет снимать на 5D с 70-200/4L на выдержках до 30 с, топтаться рядом в этом случае противопоказано.


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.
Ответить с цитированием