Тема: Pentax spotmatic
Показать сообщение отдельно
  (#36) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 06.01.2004, 22:58

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]А с кадрированием на дальномерках -- всегда засада. Параллакс, чтоб его. Снимая Зорким, мне приходится насильно отвыкать от плотного кадрирования...
УВ как раз , прежде всего, помогает решить проблему «плотного кадрирования» именно со штатным объективом. Т.е. иметь его стоит даже в том случае, если нет ничего, кроме 50 мм.
Вообще, с ним кадрирование дальномеркой выходит совершенно на другой уровень.
У меня когда-то был такой на Киеве 4, но у него как раз была проблема именно с 50 мм (какой-то заводской брак). Я от него избавился (подарил вместе с камерой и объективами), а сейчас, для своего Зоркого 4к, приобрёл за 10$ на толчке (правда, общая кондиция не очень, но функционально вполне пригоден). За 20$ можно было бы взять в идеальном состоянии, но - жаба задавила.
Кстати, очень полезен, даже если у вас зеркалка с набором «фиксов», как дополнительный инструмент для быстрого подбора объектива – какой именно поставить в конкретном случае. Я его в этом качестве использую даже для своего Киева 6 (предварительно провеля тест на поле зрения для разных объективов).
Ответить с цитированием