Показать сообщение отдельно
  (#20) Старый
ramir ramir вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 30
Регистрация: 15.02.2005
По умолчанию 04.03.2005, 23:23

Турист-ФЛ - это наверно как для кенониста EF 28-80 или EF-S 18-55 . Зато стоит порядка 300 руб. Да и изображение прямое дает - короче трубу подзорную собрать можно.

А отдельный комплект окуляров для АСТРО РУБИНАРА ТЛ-100 (фактически - несколько модифицированный Рубинар 1000) стоит около 7000 руб. (самые свежие сведения от Лыктаринского завода).
В этот комплект входят: футляр (весьма приятно), два окулярных узла (прямой и с призмой) и три окуляра (фокусные: 30, 15, 9.4 мм)
Окулярный узел, как я понимаю, это фактически переходник с М42 на 1.25" (под стандартный окуляр)
Вообще-то комплектик неплохой, но дороговато. Я себе телескоп ТАЛ 120 с экваториальной(без привода) монтировкой прошлой весной за 7.5 т. руб купил. А там в комплекте 2 окуляра (25 и 10).
И есть у меня призрачная надежда что удасться подцепить их к Рубинару 500/5.6 который мне (верю, надеюся, жду-недождусь) должны скоро привести.
А хороший окуляр сам по себе недешев. Самый простенький PLOSL от Новосибирского завода под 700 - 800 руб. Что то поприличней под 2-3 т.руб.

А по поводу фоток в инете... Да, конечно, такого качества НИКОГДА на любительской технике не получишь. К этому надо относиться ну как, например, к рыбалке. Главное - процесс. А если еще и рыбину длиной 15 см ) вытащишь - то вооще счастье. Лично я от астро наблюдений в восторге. Хочется попробовать и поснимать. Но мне проще - есть экваториальная монтировка с часовым приводом - можно попытаться и дипскай объекты на мушку взять.
Ответить с цитированием