Показать сообщение отдельно
  (#5) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 01.04.2009, 08:20

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Ага, попробовал. Честно говоря ощущения двойственные:
без сатюрейта:

с сатюрейтом в тенях и светах:

Синеватые тени в первом случае мне лично показались скучнее.
Но во втором вылезли лишние пятна цветные.
Вы кстати поаккуратней с насыщенность в ФШ.
Она у них там немного коряво сделано. При кручении движка все махом улетает в клиппинг и постеризацию. Причем, что характерно, в АКР/ЛР этого не происходит (если тот же самый джипег там крутить). Там алгоритм другой используется, как это не странно...

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Нашел картинку с такой гистограммой:

Начал двигать ползунки.
Для этого случая при изменении contrast и saturation горбы цвета раздвигались совершенно одинаково.
Но стоило чуть-чуть поднять экспозицию, чтобы пики цвета немного сдвинулись относительно центра, то разница стала очевидной: при изменении saturation горбы развигались как прежде (синий вперед, красный назад), а при повышении contrast все три поползли в света, но синий немного быстрее, т.е цветность продолжает расти.
А если экспозицию поднять еще больше, то разбежка цвета при повышении контраста пропадает и уже красный начинает догонять синий (цветность падает)...
Я смотрел не по гистограмме. Гистограмма - это средняя температура по больнице.
Выбрал пипетку и наставил контрольных точек (кликаем мышкой с нажатым шифтом). Сами точки отражаются на панели. Причем если ставим корректирующий слой и начинаем крутить, то через дробь показывается значение до коррекции и после. Очень наглядно...

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Т.е. цветность сильно привязана к яркости\контрастности...
А куда оно денется?
В модели RGB у нас три значения, которые описывают и яркость и цвет одновременно. И поменять только один из этих параметров нельзя.
В этой модели:
- яркость определяется усреденным значением по всем каналам
- контраст разницей между яркостями по соседним точкам
- насыщенность разницей между поканальными значениями цветов в каждой точке (то есть приводим поканальные значения к одной цифре, имеем серый - отсутствие цвета, чем дальше раздвигаем типа 0,255,0 тем более насыщенный цвет получаем)

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Видимо - да, Lab как-то отрывает цвет от яркости и он перестает от него зависеть...
Но Вы правы, если увлечься первым способьом (т.е. не в Lab) вылазит лишнее, заметно однако...
Я обычно пользуюсь движком вибранс в АКР. Он работает точно также как изменение крутизны a,b в Лаб. Смысл тот же, но работать им получается много быстрее...

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
А вот что за схема управления цветом используется в зеркалках Fujifilm не связана ли она как раз с тем чтобы оторвать цвет от яркости за счет чего цвет не так сильно теряется в тенях и светах. Вот думаю если умеренно применять небольшой сатюрейт всеже не приблизит ли этот способ к краскам этих камер и пленки хоть немножко?
Ну как именно она работает известно только разработчикам.
Могу только предположить, что используются:
- специальные профили (с намеренным искажением цветов причем нелинейным)
- нелинейное изменение контраста
- повышение насыщенности (причем тоже нелинейное и выборочное по цветам)
Полностью или частично все это можно заделать на уровне профилей.
В общем, все производители этим пользуются.
Те же стили у Кэнона делают то же самое. Если выбрать например "пейзаж", то видно, что повышается контраст и производится
локальное усиление ярко синего (небо)/зеленого (зелень)/оранжевого (закаты) цветов. Цвета не падающие в заданный диапазон почти не затрагиваются. В режиме портрет резко усиливается красный (до сих пор не понимаю зачем так - ни разу не попадались снимки где это в тему). И т.д.
Ну а режим "честный" самый линейный из всех...

Аналогичные варианты обработки есть и у других. Правда только Никон додумался привязать это к выходному профилю - нафиг бы это было надо? Я конечно понимаю, что при создании мультиков можно выйти за пределы диапазона sRGB, но все равно лучше предоставить выбор выходного профиля пользователю. Как это сделано у всех остальных...
Ответить с цитированием