Показать сообщение отдельно
  (#11) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 10.03.2010, 03:21

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Она (коммерческая работа с пленкой) на всяком сканере давно смысла не имеет.
Это смотря что именно называть фото-коммерцией.
Фото на документы или там свадебка - это одно; реклама или те же vip-интерьеры - нечто существенно другое...
Отчего и был вопрос автору: мол, а что именно снимать-то намерены?

Что же до сканеров. Слайд 60х90 для рекламы в свое время носил в крупное бывшее гос.издательство, на барабанный сканер: было недешево, но в бюджет проекта все это, разумеется, закладывалось изначально.
Техники такой раньше было немало, и она непременно где-то да сохранилась, - а спрос нынче невелик... так что такое бескомпромиссное сканирование, по идее, должно быть доступно.

А там, глядишь, и настольный СФ-сканер можно будет себе завести: хорошее железо-то живет долго, а стоит со временем все меньше...

Цитата:
"Цифровиков" всех мастей кругом как грибов после дождя. И народ, кто без зеркалок, давно цифромыльниц накупил и бойко творит "не хуже вашего платного фотографа".
Так, собственно, и мой был совет - поинтересоваться нишей эксклюзивного фото, в которой аналоговый СФ (недорогой нынче в приобретении) может оказаться достоинством и "фирменной фишкой".
Такое, как ни странно, встречается.

Но более реальным выглядит совет урезать предполагаемый бюджет, не лезть в долговую петлю и поинтересоваться поюзанной техникой цифровой.

Цитата:
Сообщение от Lawrentij Посмотреть сообщение
Сканер для СФ тоже дорогое удовольствие. "Никон 9000", который поддерживает работу с таким форматом пленки стоит в районе 3000 у.е. да еще поискать надо...
Чем нехорош, скажем, вот этот?


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 10.03.2010 в 11:04.
Ответить с цитированием