Показать сообщение отдельно
  (#5) Старый
gdima gdima вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.12.2004
По умолчанию 31.05.2005, 09:34

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Drug @ 30 мая 2005, 23:55)]gdima
Я попытался воспраизвести вашу кривую, только непонял, что там изменилось в небе. Помоему ничего.
А вообше мне кажется ето небо шопом неспасеш. Так как спасать нечего, нет его. Если только заменить на другое *
Небо стало немного серее.
В принципе кривую можно больше загнуть на конце, а самый кончик вывести снова наверх, только нужно будет еще больше точек добавить на кривой, чтобы выровнять полученный таким образом перепад.

Дело в том, что у Вас небо почти белое, а фотоаппарат (встроенный шарп) добавил совсем белый ореол вокруг веток, Вы можете попытаться сделать небо серым и подчеркнуть этот ореол. Если править кривые отдельно для цветовых каналов разных, можно даже придать небу любой цвет (по желанию), только опять же нужно добавлять множество точек, чтобы вывести кривую в нормальное положение в остальных местах.

Вообще небо практически не попало в динамический диапазон, который у цифры вообще и в частности у цифрокомпактов низковат. Но тем не менее, с помощью кривых и масок и ФШ с небом можно сделать все, что угодно. Беда в том, что оно абсолютно одного тона. Если было пасмурно, то оно такое и было, и ничего с ним поделать нельзя.
А зачем Вам его спасать? Вам и так неплохие отзовы на photosightе прислали.
Вообще нужно смириться с тем, что у цифровых фотоаппаратов динамический диапазон маленький, как у слайдов, и снимать соответсвующим образом - то есть, выделять главную деталь снимка, ее прорабатывать хорошо. Чтобы выделить ветки на фоне неба, можно, как и в старые добрые времена применить масочку, как раньше я и вообще все простые смертные фотографы делали при печати а небо затемнить. Для этого существует большое множество способов маску в фотошопе сделать. Детали на ветках и качество изображения будет не очень высоким, но зато не потеряется насыщенность изображения в главном месте снимка.
Ответить с цитированием