Показать сообщение отдельно
  (#91) Старый
Филипп.Ок Филипп.Ок вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 5
Регистрация: 02.05.2010
По умолчанию 05.05.2010, 13:27

Думаю кроп в ближайшие 3-5 лет канет в небытие. Нет, система 4/3 от Олимпуса останется, остануться беззеркальные системы у Панасоника Самсунга и Сони для мыльничников. А вот рынок полноценных зеркалок вернётся на круги своя к формату сенсора равному кадру 35мм плёнки.
И дело здесь не в том, что на кроп совсем уж не будет спроса а в том, что чтобы жить безбедно любая компания должна что то постоянно производить и продавать. Т е раз в 2-3 года компания должна предложить вам новую камеру, которая будет ровно настолько лучше той, что у вас есть сейчас, чтобы вызвать у вас желание потратить на неё свои деньги. Заметьте, новая камера не должна быть идеальной, она должна быть просто лучше. Так например не секрет что второй пятак по некоторым параметрам уступает своему конкуренту Nikon d700. Вы думаете Canon была не в состоянии увеличить на пару кадров скорость серийной съёмки и переделать автофокус? Я думаю она это делать просто не захотела. Ибо и сделанных улучшений стало вполне достаточно для хороших продаж. А какие то недостатки, в которые вы тычете пальцем сейчас, станут для вас решающими аргументами в пользу покупки третьего пятака через пару лет .
А что же у нас твориться в сегменте кроп камер? Вышла семёрка. И она оказалась так хороша, что я даже был удивлён, что Canon выпустила такую идеальную камеру да ещё по такой низкой цене не оставив себе манёвров для улучшений на будущее. В самом деле, чего ещё желать приверженцам кропа? Разве что пару - тройку приличных EF-S объективов. И я удивлён, что их до сих пор нет. Хотя может быть и нет их не с проста. Может компания просто считает, что через пару-тройку лет на них уже просто не будет спроса .
В общем по моему развитие линейки кропнутых камер у Canon сегодня подошло к своему логическому завершению. Наращивать мегапиксели уже некуда (18 на кропе не каждая Л-ка разрешает), функциональность и так на высоте, за эргономику никто просто так платить не будет.
Так как вы думаете, какой сегмент рынка будет дальше развивать Canon? Смотрите сколько пространства для манёвров у Canon в ФФ секторе:
1) Мегапикселов можно нарастить ещё штук 10. А это 2 а то и 3 поколения матриц (и камер).
2) Полупрофи репортажка (типа 7D)
3) Бюджетный сегмент в пластиковом корпусе (знаю, многие бы такую прикупили, включая меня

Я не говорю, что Canon в один день объявит кроп злом, с которым надо бороться. Сейчас Canon выгодно продавать текущие продукты под кроп даже в полупрофессиональном сегменте. А вот завтра качество картинки (которое как ни крути напрямую зависит от размера сенсора) и возможность использования профессиональной оптики L серии на родных ФР могут стать главными козырями в маркетинговой политике компании по продвижению новых продуктов на рынок. И самое главное - это будут разумные и правильные аргументы . Развитие линейки камер ФФ и падение цен на них неизбежно, чего не скажешь о кропе. И через какое то время мы придём к тому, что из двух камер по сходной цене сознательный покупатель будет выбирать ФФ, а спрос на кроп совсем сойдёт на нет.
Ответить с цитированием