Показать сообщение отдельно
  (#9) Старый
12.7МП 12.7МП вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 155
Регистрация: 17.02.2008
По умолчанию 22.01.2013, 18:03

Цитата:
Сообщение от casus Посмотреть сообщение
Никон-1 не использовал, как и д7000, поэтому не могу сравнить. Да, про этот гибрид я читал, но забыл. Помню, что там идеальный автофокус для статичных сцен, а вот про динамические все посылают к зеркалкам. Автофокус 5дм3 хватает орла, который внезапно передо мной вылетел.

Ты расположение пикселей х-транс смотрел? там есть строчки и столбцы, где всего 1 красный или синий пиксель на 6 точек, это принципиально мешает достоверному воспроизведению цвета. Может быть существует инопланетная телепатическая математика, конечно, но в земном воплощении её никто не сделал пока. Проблема достоверного воспроизведения мелких деталей существует и для байеровских матриц, но там артефакты носят локальный характер в пределах 2 пикселей, тут же ситуация заметно хуже. Я несколько лет назад интересовался алгоритмами дебайеризации, даже свои пытался делать, поэтому немного представляю проблему.
Парадокс, но достоверное воспроизведение цвета в рамках одного пиксела никому не нужно. Не обладает им ни даже плёнка, к которой, как к некоему эталону цветовоспроизведения, нас постоянно осылают. Безусловно, Х-Транс имеет свои артефакты, связанные с воспроизведением более низкочастотных паттернов, чем байер. Вопрос, на мой взгляд, в том, что можно, в пределах такой математики, эффективнее давить шум и вывести артефакты в разряд явлений более редких и не генерализованных, чем на байере. Ждём-с аналогов Фовеон с нормальными ИСО, а пока - эксперименты
Ответить с цитированием