Показать сообщение отдельно
  (#11) Старый
koenig koenig вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 131
Регистрация: 22.10.2003
По умолчанию 21.01.2004, 17:40

Рассказываю.

Магазин "оптика" по адресу ул. Малая Тульская, д.2/1, корп. 5. В магазине, кроме оправ, есть мастерская, в которой работают попеременно два мастера. Их зовут Сергей и Женя.
Сразу скажу, что, в принципе это можно сделать в любой мастерской оптики, но т.к. задача вообще говоря нестандартная, то можно упростить себе путь, пойдя именно в эту. А главное, у Сергея там уже опыт есть.
В чем основная сложность: кеноновские линзы д.к., предназначенные для для вставки в наглазник, по-видимому, очень тонкие (я их сам не видел, но судя по оправе), такие тонкие для очков не изготавливают. Так что сразу можно расстаться с мыслью изготовить "большую" линзу (что-то типа 18х24мм, не помню точно) и вставить ее на место штатной. Остается вариант делать "маленькую" линзу под размер самой дырки. Это что-то вроде 16х11мм или около того, точный размер не важен. Зато важно, что такой махонький прямоугольничек стандартный станок (фреза) отпилить не может, у нее минимум 18х18мм или около того (для очков ведь предназначена). С этим меня и отшил в первый раз в ноябре мастер, тогда он вроде другой был.
Поразмыслив около месяца, и осознав все-таки жизненную необходимость д.к., я, вдохновленный уважаемым Дмитрием Магалясом (AbdullA), решил заказать минимальный размер, какой только можно, а потом допилить его на точильном камне.
Но, к счастью, все оказалось проще. Мастер (Сергей), выслушав мои пожелания, все-таки проникся сутью проблемы и пообещал сделать "по-максимуму", т.е. сам сточить линзу на точильном станке прямо под окошко. В результате совместного research решено было выпилить прямоугольник чуть больше окошка, и снять косую фаску с тем, чтобы вставить на клей стекло изнутри наглазника так, чтобы стекло чуть выпирало "в глаз". Это было бы идеальное решение с точки зрения, что красивше (краев стекла с клеем не видно снаружи) и при случайном отклеивании линза не теряется, а остается болтаться между наглазником и аппаратом. К сожалению, вышла небольшая накладочка, и фаска оказалась снята в другую, чем надо сторону. Для цилиндрич. линзы это означает, что если ее вставить изнутри, как рассчитывалось, то цилиндр окажется повернутым вокруг OY, т.е. угол, например, станет 60 вместо 120. Подумав, я не стал перезаказывать линзу, а просто вклеил ее снаружи. Получилось не очень красиво, клей видно (руки-то у меня непрямые ), но это, сами понимаете, для меня не главное! А главное, что теперь я вижу резко в окуляр. Правда, только при горизонтальном положении камеры, но тут уж, как говорится, никуда. Хотя можно второй наглазник сделать для наводки на резкость в вертикальном положении, если очень надо. Мне пока не надо. Могу если что и голову на 90 градусов закрутить Мораль сей басни - как можно четче обговаривать с мастером что куда пилить
Вклеивать линзу нужно самому, в мастерской клея нет, в очки линзы без него ставятся. Я купил первый попавшийся AllesKleber, что-то типа прозрачного "момента".
Линза сама заказывается пластиковая, чтобы легче обрабатывать. Стекло может расколоться. Пластик, кстати, оказался довольно мягким, окончательную подгонку при вклейке я выполнял обычным резаком (с отламывающимися лезвиями), он довольно легко снимает с края линзы тоненькую стружку. При этом ухитрился задеть острием резака "рабочую" поверхность, осталась хорошая царапина. Ну, мне не мешает
За работу мастер взял 200р. + линза сама 90р.
Вроде все
Ответить с цитированием