Тема: Kodak supra 100
Показать сообщение отдельно
  (#12) Старый
Nikolta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.02.2004, 18:53

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 24 Февраля 2004, 11:01)]Согласно инфо Кодак, пленки принадлежат к премиум классу selective color.
Согласно терминологии Кодака это называется "Select Series". Собственно сам Кодак вот что пишет об этом:

ROYAL GOLD (25, 100, 200, 400, 1000) Film is a member of the "Select Series" of Kodak films. The Select Series offers serious snapshooters and photo enthusiasts the widest selection of high-performance films.

Пленки действительно хороши - обладают значительно улучшенной цветопередачей (для любительских пленок, это все еще не про). Портреты (для портретов есть портретные пленки) я бы не стал ими снимать, хотя однажды 200-кой таки снимал и результат был неплох.
На сегодня производятся только 200 и 400 в новой упаковке под названием High Definition. Правило, определенное для Royal Supra 200 чтобы получить зерно как для 100-ки (переэкспонировать на 1 стоп) применимо и для 200 High Definition.
25, 100 и 1000 уже сняты с производства.

25 Royal Gold была любительским вариантом Ektar 25 Professional и единственным отличием ее от про сестры была большая фотоширота. На тот момент (да и на сегодня) это были самые резкие и мелкозернистые цветные негативные пленки в мире.

100-ка - ну она была хитом в классе любительских соток.
На удивление (для Голдов) хорошо справлялась с телесными цветами при высокой резкости и малозернистости. Очень достойная пленка.
Остается только сожалеть за 25 и 100 - во второй половине 90-х я на них было присел основательно.
1000 - этой пленкой я пользовался всего один раз - в 94-м племянник привез из США в качества презента и диковинки для союза тогда. Мне она жутко не понравилась тогда своим зерном и блеклой цветопердачей. Хотя с высоты сегодняшних дней я допускаю, что хранение этой пленки было не идеальным и самое главое, я не исключаю что она прошла через аэропортовские рентгены (лучшие сегодняшние установки расчитаны на пленку с ИСО до 1000, так утверждает мой знакомый, кот. не первый год с этой аппаратурой работает, хотя я ему все равно НЕ верю).
Ответить с цитированием