Тема: UV-Filter
Показать сообщение отдельно
  (#9) Старый
Lawrentij Lawrentij вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lawrentij
 
Сообщений: 282
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Kiev, Ukraine
По умолчанию 14.09.2009, 18:58

ИМХО: объектив 24-70 L достоин фильтра B+W.
не хочу прослыть "националистом", и заранее прошу у всех прощения, кого заденет мой пост, но все HOYA, Marumi это фильтры недостойные качественных объективов.
Пусть на первых этапах, кажется, что кроме цены - разницы никакой нет, а если нет разницы, зачем платить больше? Но объектив серии "L" покупается не на один год, а любой фильтр - это еще одно "лишнее" стекло переред передней линзой, т.е. может свести на "нет" все преимущества объектива.
Объектив – это система линз, изготовленных из оптического стекла. Если впереди этой системы поставить дополнительный элемент – светофильтр, то он окажет влияние на всю оптическую систему. Но влияние будет разным, в зависимости от качества светофильтра. Если перед самым дорогим объективом поставить светофильтр из бутылочного стекла – Вы превратите его в бутылочное стекло. Если перед объективом Красногорского завода, или завода Арсенал, поставить светофильтр B+W Schneider, то Вы не улучшите качество объектива до Schneider, а всего лишь сохраните все то, на что способен данный объектив. Цель светофильтра не улучшить, а как бы не ухудшить характеристики объектива. Поэтому лучше вообще его не ставить, чем ставить такой, который заведомо ухудшает характеристики вашего объектива
Немецкая фирма B+W выпускает светофильтры класса "L", в т.ч. и мультипросветленные и водоотталкивающие.
Фильтры имеют не МС, а MRC просветление, с повышенной прочностью к механическому воздействию.
Дополнительное их достоинство – гидрофобное покрытие. При съемке в дождь, снег, туман влага на них не задерживается, а скатывается не оставляя следа, подобно капелькам ртути, тем самым поддерживая фильтры всегда чистыми.
Особые технологии и секрет варки оптического стекла делают его непревзойденным в течении уже многих десятилетий. А если учесть, что все это защищено патентами, то вряд ли когда нибудь будут превзойдены.
Не делая никаких различий, из того же оптического стекла, что и объективы Schneider, изготавливаются светофильтры под названием B+W. Так как это стекло заведомо выше классом, чем оптическое стекло других производителей оптики, то это единственные в мире фильтры, полностью сохраняющие все то, на что способен Ваш объектив, какого бы класса и производителя он не был.

Прошу извинить за оффтоп и прошу не считать этот пост рекламой.
Дальнейшую дискуссию типа: "зачем платить столько за "Мерседес", если у него, как и у "Оки", в принципе те же 4 колеса и руль", я тоже поддерживать не буду
Лично мой выбор - фильтры B+W для объективов серии "L".


Canon EOS 5D, Canon EOS 1v, EF24/1,4L; EF24-70/2,8L; EF50/1,2L; EF85/1,2LII; EF135/2L; EF70-200/2,8L IS; 580EX II; Leica M8.2
Ответить с цитированием