Показать сообщение отдельно
  (#109) Старый
magistr magistr вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для magistr
 
Сообщений: 78
Регистрация: 18.09.2004
Адрес: Харьков
По умолчанию 03.07.2010, 20:59

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Вы так часто снимаете с рук в выдержками длиннее 1/30? вам так не хватает моментальности 1/500?
Часто, у меня есть серия отснятая за день где все выдержки вне диапазона Зенита. на широкоугольнике и 1/2 сек с рук нормально, а на своем Киеве-19 я снимал и на 1/4 без штатива на его родной Гелиос-81Н
Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Верно, визир у них был темный. Не сравнить ни с ближайшими "Практиками", ни уж тем паче с "Олимпусом"...
Зато - всегда был некий запас по кадрированию :D
Особенно это оцениваешь при съемке слайдов, когда получаешь фиг гнает что, а не то, что видел в визире. Кадрировать привык видоискателем. Еще с пленочной эпохи
Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
А это уже, простите, явный брак. Который, в лучшие времена, устранялся по гарантии легко и непринужденно.
Рассказываю, сломался экспозамер в Зенит-Автомате, отправил в Красногорск, камера вернулась быстро, через 4 месяца, экспозамер исправили, при этом поводок считывания значения диафрагмы отломали, повторная отправка в сервис, прислали через три месяца с поводком, и возможно с работающим эспозамером, но при этом контактная группа в батарейном отсеке отсутствовали, опять повторно в сервис, поскольку без батареек Зенит-Автомат набор пластика и винтиков. После того как прислали отнес в комиссионку даже домой не заносил - через пол года его никто не покупает, пошел отнести в центральную, а у этого шторки заклинило, поскольку сломали в комиссионке мне вернули заявленную стоимость 150 рублей, хотя покупал его за 275 в магазине. Купил Киев-19, который снимает и по сей день с 1986 года. А Зенит проработал пол года и более 9 месяцев занимался посылкой и получением поломанной камеры с сервиса....
Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Быть может, вы застали уже только предсмертные конвульсии агонизирующего завода?..
Это статистика на сайте завода: http://www.zenitcamera.com/archive/m...liability.html

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Давайте не будем бросаться оскорблениями.
Среди фотографов со стажем многие относятся к красногорской технике с ностальгической нежностью...
У меня еще в 1986 году к этой камере сложилось устойчивое отвращение..
Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
....
И все три были один лучше другого. А к 19му у меня, признаться, так претензий и вовсе нет... хотя и предпочел им в конце концов зеркальные "Киевы", 17 и 19: визир у них был и впрямь заметно больше и светлее, а на никоновский их байонет можно было ставить (с некоторыми предосторожостями) совершенно другую уже оптику...
Я это сделал еще в 1986 году.
Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Но имхо это еще не повод хаять заслуженную и доступную всякому желающему технику, которая в те времена находилась технически вполне на уровне, и служила многим верой и правдой.
синхра на 1/30, неправильная отработка коротких выдержек, отвратительное чернение шахты, не совпадение оптической оси систему и визира...
Ответить с цитированием