Показать сообщение отдельно
  (#46) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Arrow 22.09.2006, 11:43

Пока никак - валяются в сумке - некуда потратить
"Бить" вспышку кнопкой PILOT не хочу - жалко. Субъективно свежезаряженные "перезапускаются" - т.е. перезаряжают вспышку после вспыха - примерно на уровне свежих батареек типа "розовые зайцы" (которые простые, не "турбо"). Эти самые "зайцы" стали заметно тормозить (т.е. создавать помехи съемке увеличенным временем зарядки) примерно после первого ролика - т.е. кадров 40. "Пыхать" эти "зайцы" точно могли вспышек на 200 - может больше. Они долго заряжали вспышку, но все равно "пыхали". Потом просто перестали "ощущаться" вспышкой Кстати, батарейная ручка их теряет еще раньше: т.е. вспышка еще может работать, но камеру на батарейной ручке уже "плющит": затвор спускается, но перемотать пленку можно только выключив и снова включив камеру.
После полного "убоя" в вспышке мои "розовые зайцы" потихоньку дорабатывают в китайском светодиодном фонарике на 1 AA - светит зверски для своего размера!
Но это я отвлекся. На днях (ну, может недели две...) постараюсь где-нибудь "пропыхаться" - предложения принимаются!

P.S. Как всегда, растекся словом по древу и забыл написать интересную вещь: сразу же после приноса домой я дивайс распаковал - батарейки там стоят прямо в зарядке и изолированы промасленой бумажкой. Руководство пишет, что зарядка имеет два режима работы: заряд и "поддержание заряда малым током" - т.е. батарейки (здесь и далее - акк-ры - очень длинное слово!) можно оставить в зарядном без риска перезарядить, но с гарантией получить полностью заряженные в момент "выемки". Я сразу же решил попробовать - т.е. батарейки в зарядку вставил и в розетку включил - диодик загорелся красным *это режим "зарядка") и так погорел минут 15 - потом перешел на зеленый. Я решил, что батарейки поставляются уже заряженными - поставил в вспышку и "попыхал": "пыхает", конечно, но вот заряжается довольно долго - секунд 15, не меньше. Тогда я батарейки из вспышки вынул и снова на зарядку поставил - снова загорелся красный огонек и теперь уже горел до самого утра и потом еще не знаю сколько - я оставил на день включенным. Вечером уже горел зеленый (сама зарядка при этом была довольно горячая в верхней части где прорези вентиляции) - после этого вспышка перезаряжалась уже очень активно, но на ресурс батарейки я еще вот не пробовал.

Дивайс (само зарядное), конечно, великоват (батарейки, как ни странно, точно такие же как и все другие AA) - если с собой возить в дальние страны то насчет 2х дивайсов надо будет подумать отдельно.
Что касается необходимости, то такая есть, но если кто не так много вспышкой снимает, то стоит подумать: комплект ЗУ+4АА стоит 150 денег - 4 щелочные батарейки типа "розовые зайцы" стоит 10 денег (в супермаркетах стали продаваться картонки с 4-мя батарейками вместо 2-х - очень удобно и дешевле!) - т.е. на те же деньги вы можете купить 15 коплектов батареек, которыми можно "напихать" 2000-2500 "пыхов" - только после этого ЗУ+4АА "перейдет точку окупаемости". Одним комплектом батареек (акков или щелочных - все равно) в активном репортаже не обойтись: после начала "торможения" вспышки на перезарядку эффективнее поменять батарейки на свежие, но это будет никак не больше половины их ресурса. Как их потом "дотрачивать" - это вопрос. А "дотрачиваются" они потом очень долго - у меня на 3-4 комплекта ушел год и это при том что один из них - "розовые зайцы турбо" - у меня стоит сейчас в батарейной ручке и заканчиваться пока что не собирается. Так что экономическая сторона вопроса довольно спорная: если вы не используете вспышку часто и активно - может проще и дешевле обойтись батарейками...
Ответить с цитированием