Показать сообщение отдельно
  (#10) Старый
Pooh Pooh вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 04.06.2007
По умолчанию 17.09.2007, 23:15

Цитата:
Сообщение от vga50
Этот вопрос непрост, если снимок не одноразовый, поскольку со временем наши знания и возможности техники меняются.
Я для себя его решаю так - снимаю и храню RAW файлы, а обрабатываю каждый раз по разному под текущую задачу - web, email, слайдшоу на компе, печать на лабе или принтере с разными размерами.
Например, если в будующем появятся 16битный принтеры, думаю, соответствующе обработанные raw будут все еще неплохо смотреться на отпечатках из такого принтера. А Jpeg'и будут выглядеть не фонтан.

Для оценки размера - считается что для печати достаточен jpeg качества 10 (ФШ) из расчета 300ppi - 300 пиксел на дюйм отпечатка. Например, для отпечатка 10х15 см, т.е. 4х6", это 1200х1800 ppi.



Цвет и яркость отпечатков и монитора безусловно отличаются - в первом случае мы видим отражение источника света от испачканной бумаги, во втором - излучение монитора. Сделать так, чтобы эти физически разные раздражители вызывали похожие ощущения - задача науки колориметрии. Вопрос очень неглупый, поскольку ответа на него до сих пор нет. Практически вопрос решается с помощью систем управления цветом состяющих из цветовых движков и профилей построенных приборами - колориметрами.

Как все сложно... А практически это значит что фота которая мне на экране кажется бледной на бумаге может оказаться вполне нормальной? И наоборот - если я добавляю яркости окажется черезчур яркой?
Ответить с цитированием