Показать сообщение отдельно
  (#54) Старый
In-e In-e вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 136
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Коста
По умолчанию 06.05.2007, 23:50

Вы прям как себе на уме... Я ж написал в 40-м посте, что ГРИП зависит от размера матрицы. Не верите? А как вы тогда определите что резкое, а что нет? Объективу, если говорить о нём не связывая с матрицей, глазом человека и пятном рассеяния - до фени на ГРИП, т.к. в этом случае имеются две сопряженные плоскости (бесконечно-тонкие) в которых точка изображается точкой (бесконечно-малой). Или вы хотите новую теорию в основах оптики вывести?
Могу вам привести пример: фотографировал недавно почку и немного ошибся с фокусировкой. На ветке две почки:первая (которая меня интересовала) самая ближняя к объективу, вторая чуть дальше первой от объектива (~5-10 мм). Рассматривая отснятые файлы в компе при 100% видно, что первая почка не в фокусе, а вот вторая как раз в плоскости наводки. Теперь сама суть примера - смотрим при 50% и видим, что обе почки в фокусе и разницы не заметить. Почему? И кстати, ветки на заднем фоне при 100% вобще как равномерный фон, а при 50% имеют уже некоторую форму.
Гиперфокальная плоскость - плоскость, за которой все объекты будут казаться (!!!) наблюдателю резкими.
Ответить с цитированием