Показать сообщение отдельно
  (#37) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 08.01.2009, 20:45

Поль, похоже за пять минут не разобраться.
Однако я вижу по тесту в светах все! А в тенях не вижу только у зеленого до 3.0.0 (правда если выключаю свет в комнате. (и это на своем-то старом LG) Разве ж это плохо?

Погоречился я насчет плавности серого градиента в формате RGB (хоть 8 хоть 16 бит на цвет). Заметьте это не монохромный серый, а серый состоящий из гаммы R, G и B, в отличие от режима Grayscale.
Пипетка-то показывает равномерные переходы, но на экране вижу таки полосатость какую-то. Перепробовал разные установки гамм и профилей, но так и не нашел идеала. Замечал только ухудшение плавности и равномерности градиента. Вернул все в зад.

Стало интересно с чем это связано. А то например так в практике при обработке можно увидеть и паразитный ступенчатый градиент на синем небе, тогда как его в помине тас не будет...
Дико извиняюсь если этот момент не относится к теме и калибровке мониторов, но гдето ж все рядом.

Не понял следующие моменты:
1.
Цитата:
Попробуйте ради интереса, вывести эти три цвета на сто процентов, и на 50% и увидите разницу..
Я построил градиент абсолютно т.е. в квадрате с размерами 256х256 растянул градиетн цвета от 0 до 255... Как применить 50% и что это даст?

2. Что такое КЗС?

Цитата:
Вот к примеру у СРТ и гамма 1.8(рекомендуемая), у меня ЛСД и гамма 2.2(рекомендуемая). Вы будете видеть мои картинки заметно бледнее, я же Ваши темнее.
А где это можно посмотреть?
3. Почему они должны слиться? Вот как раз тот цветной тест и выявляет насколько монитор позволяет различить минимальную разницу значения каждого цвета. Хотя согласен, что такое может иметь место для дешевого ЖК монитора с TN матрицей, которые не отображают все 16 млн цветов, действительно имея потери в битах (т.е. вместо 8 бит на цввет реально отображается меньше).. Но это не грозит например ни одному аналоговому CRT или проф. ЖК монитору...

4. Про смещение плотности распределения градиента для гамм 1.8 и 2.2представляю теоретически, но можно ли это как-то проследить?

5.
Цитата:
У меня есть некоторые сомнения по поводу этих таблиц. Ведь цветовой охват у многих ЛСД мониторов, далеко не RGB, а sRGB и это не одно и то же. Если эти таблицы сделаны под КЗС, тогда они бесполезны. Народ пытается путем снижения гаммы, увидеть эти квадратики, но при этом теряют в цветах. Начинают вытаскивать и получают темную, с неправильными цветами(сильная насыщенность) картинку. Уходят от стандарта так сказать.
Как это делается?
Тут вот какой вопрос еще возникает. Если мы калибратором получаем таблицу или как там изогнуьый график смещения каждого цвета относительно стандартной кривой гаммы, то не создает ли это как раз потерь данных. Тот же градиент не получит ли при выводе на экран потери в ряду соседних значений каждого цвета? Т.е. оригинальный ряд данных градиента ...112, 113, 114, 115, 116 ... не превратится ли к примеру в ...112, 113, 113, 114, 116... ?
Ответить с цитированием