Показать сообщение отдельно
  (#31) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 02.04.2009, 11:35

Мне кажется вы только запутались.
Уже не помню где читал прекрасную статью об этом.
Динамический диапозон плёнки ДД - как я его понимаю - разница между самой плотной (чёрной) и самой светлой (белой) областью на плёнке. Т.е. в негативе коричневая подложка, а в слайде она прозрачная совсем (светлее в 6 раз), а тёмные области на слайде чуть темнее чем на негативе. Вот вам и ДД. Разница в предельных плотностях материала. У цифры походу он довольно большой.
А фотоширота измеряется по другим критериям - строят кривую в нужных координатах, и предъявляют требования к её гладкости - там где она на краях диапозона изгибается очень сильно - считают, что передача слишком искажена и это уже не рабочая часть. Затем измеряют линейную часть и называют её размер. (вроде так).
Вот и выходит - с одной стороны закодировать в 14 бит можем большой перепад, а по факту воспроизводим его неравномерно. Поэтому как я понимаю прогресс - бороться нам не за ДД, а за фотошироту - равномерный ход кривой на графике.


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием