Показать сообщение отдельно
  (#23) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 09.01.2009, 13:06

Вообщем то, если задуматься над написанным вами, то вы бы увидели такую вещь, написанную вами же, что цифра вам дала в творчестве большую свободу, хотя это и не вполне вас устраивает и вы строите в своей голове для неё препоны, на количество кадров, которое, как вам кажется влияет на художественную ценность каждого из них. Плёнка же даёт в творчестве ту, составляющую которая на результат имеет не всегда решающее влияние - а именно процесс заряжания, фокусировки, выбора экспозиции - скорее медиатативную - чем то сродни рыбалке - где вообщем то размер и уникальность пойманной рыбы не имеет никакого значения. За рыбой в магазин, а на рыбалку за досугом. В данном случае атмосфера безусловно создаётся и сам процесс уже является не менее захватывающим чем результат. А иногда даже более радующим чем результат.
До покупки 450-ки даже на цифре (вы наверное не поверите) - никогда никаких серий не молотил. Прежде всего от того, что тот самый Никон 2200 очень задумчивый на следующий кадр. И лишнее необдуманное нажатие на кнопку оставляет на пару секунд без возможности сделать снимок. В случае же с пейзажем - не поверите - мнение о том, как увиденное должно быть в кадре всегда однозначное )) Зенитом я снимал намного больше вариантов и дублей. Затем эти дубли лежали стопкой в 900 карточек у меня на рабочем столе стопкой - специально отобранный технический и сюжетный брак. Регулярный отсмотр давал возможность наконец запомнить свои ошибки и впоследствии даже не пытаться делать такие кадры. Если уж говорить о процессе роста, то те самые дубли, отсмотр которых вас так утомляет и должен быть основным процессом - наконец понять в своём браке что не так, почему отвергаете карточку. Неудачные дубли надо как раз не стирать, а смотреть и смотреть, искать свои же косяки. А вы похоже их после беглого взгляда удаляете. Хотя это мой метод - какой метод у вас я не знаю.
450-ка уже даёт желаемую мной 3 кадра в секунду, жаль что не в RAW. Серии делаю, и они очень выручают, когда снимаешь портрет или репортаж. В обоих случаях модели моргают, чуть двигаются, иногда говорят и кадры отличаются как раз на полувзмах глаз, или изгиб губ - где-то удачный, а где-то нет. Вот из них и выбирается удачный момент.
Да. Для меня плёнка на данный момент актуальна только ввиде слайда. Как не смотрю, и кому не показываю - таких цветов никто показать не может. От средней картинки - восторг у всех смотрящих. Плагин alien skin к фотошопу даёт какое-то жалкое подобие слайдовой цветопередачи - не вижу практически ничего общего. Негатив и чб - не увидел чего то принципиального чтобы ах... даже зерна Ilford 3200 не произвели впечатления. Может быть позже - но пока только слайд.


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием