Показать сообщение отдельно
  (#27) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 31.12.2008, 14:34

Цитата:
Сообщение от Andrey22 Посмотреть сообщение
Я сам снимал пленкой только на хассель, вот только цифровой задник мне не по карману. Но в среднем формате меня прежде всего прельщала резкость и фактура снимка. А про передачу пространства я в то время не задумывался. Для меня это только сейчас стало предметом рассмотрения, т.к. я это четко ощутил, перейдя с кропа на ФФ. Мне даже интересно теперь, что делает средний формат с пространством. Но у меня нет линейки оптики для хасселя, чтобы проверить. Даже ширик 50мм я в то время не мог себе позволить и снимал только штатником. Если поделитесь опытом, буду рад!
Да нет ее разницы. В какой-то момент произошла подмена понятий. Передачу перспективы привязали к фокусному расстоянию объектива. Хотя перспектива в первую очередь зависит от расстояния съемки, во вторую очередь от поля зрения приемник/объектив. Так вот поле зрения приемника/объектива исторически удобнее было представлять в качестве ФР приведенного к единому стандарту узкого кадра. Если бы APS пленка все же победила, то мы бы сейчас говорили что все миллиметры встают на свои места при переходе с полного кадра на кроп
Да кроп неудобен тем что все книги по фотографии написаны для полного кадра в смысле портрет снимать на 80-100мм, пейзаж 28мм. И на самих объективах пишутся физические фокусные расстояния хотя хотелось бы эквивалентные
Тогда при переходе с 18 мм кропа на 28 мм полного кадра вы бы разницу в перспективе не ощутили.

Цитата:
Сообщение от Vodichka Посмотреть сообщение
Он использует TS-E 24 f/3.5L. Абсолютно другой объектив, только ФР такое же.
И гораздо более полезный для пейзажа.
Ответить с цитированием