Показать сообщение отдельно
  (#28) Старый
Barkay
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.06.2006, 16:37

Никогда никаких проблем с цифрозеркалкой в Питере у меня не было. И даже намека на них. Просто требуется нормальная осторожность.
1. Не держите дорогую камеру постоянно на виду. Не снимаете - уберите в сумку. Надо снять - достаньте, щелкните и уберите. Уменьшайте экспозицию камеры для жуликов.
2. Не пользуйтесь кофром. Что это такое и что в нем может лежать знают все. Купите аккуратную и удобную сумку через плечо общего назначения.
3 В центре города вероятность насилия крайне невелика, не больше чем в европейских городах. (Кстати, почитайте инет об уличной преступности в отношении туристов в Риме и Париже - ехать туда не захотите). Конечно, лучше ходить группой, хотя бы вдвоем. Но и в одиночку можно.
4. Если Вы долго жили вне совка - учтите: то, что Вы иностранец, Вам скрыть не удастся. За местного не закосите. Флюиды выдадут. Вы моментально будете вычислены на улицах двумя категориями гадов: жуликами и ментами (вторые не слишком отличаются от первых). Они навскидку даже определяют, откуда Вы приехали (америкос, голландец, финик...).
5. Менты в Питере действуют так: подходят к иностранцу (такому же запуганному, как и Вы), требуют документы. Доки лежат обычно в бумажнике. Потом возвращают бумажник без денег. Претензии не принимаются. Обычнейшая схема, о которой я слышал от множества иностранцев. Нашим она незнакома. Расчет на то, что будут счастливы, что отпустили, а не сослали в Сибирь.
6. Поэтому оригинал паспорта не давайте. Только ксерокопию. Для уточнения Вашей личности этого достаточно. И, разумеется, не из бумажника, а из заднего кармана широких штанин. Главные страницы паспорта должны быть отксерены на одном листе бумаги. Деньги им никогда и ни при каких условиях не показывайте (если они Вам дороги).
7. Лучше всего при любом наезде демонстративно доставать мобильник и звонить в консульство по горячей клавише. До предъявления всяких документов. Отлипнут все (и менты и жулики) моментально.
8. А в общем - плюньте на все эти страсти и приезжайте. Ходите, гуляйте, фотографируйте. Помня о том, что прочитали. В музеях оплатите билет на фотосъемку и фотографиуйте до посинения.
Я бывал в разных странах. Мне кажется, Питер не так уж более опасен, чем европейские столицы.
Привет.
Ответить с цитированием