Показать сообщение отдельно
  (#6) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 19.01.2005, 17:09

Привет"

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Winstone @ 19 января 2005, 16:10)]Допустим, я пришёл в магазин и попросил продовца "показать" мне указанный объектив. На что я должен в первую очередь обратить внимание, касаемо колец фокусировки и зума, линз и т.д.? И что при указанной проверке должно меня "напугать"?
Объектив должен вставать на камеру без значительных усилий и стоять на ней без люфта. Линзы должны быть без царапин Кольцо зуммирования должно вращаться с одинаковым усилием по всему диапазону фокусных расстояний -- без "заеданий" в каких-то положениях. У объектива есть FTM -- поэтому фокусировочное кольцо вращается "нормально", если вы не вышли на упор и "туговато" при попытке закрутить его за границу. Опять таки -- никаких заеданий на каких-то расстояниях.

Многие такие объективы склонны "выезжать" под собственным весом, если опустить камеру объективом вниз. Но все-таки, думаю, новый объектив без бленды "прямо из коробки" выезжать не должен. Но это так, мелочь.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Winstone @ 19 января 2005, 16:10)]
Далее допустим, что продавец разрешил мне отснять "тестовые кадры" с помощью принесённого с собой аппарата или с помощью магазинного экземпляра и моей карты памяти. При каких фокусных расстояниях, расстояниях до объекта и диафрагмах мне следует производить тестовые снимки, т.е. при каких параметрах объектива его возможные дефекты становятся более заметными.
Во-первых, если продавец не разрешил -- вежливо, на Вы , пошлите этого продавца и этот магазин к чертовой бабушке . Во-вторых, все тесты -- только на своей камере.

Фокусные расстояния очевидно -- все. Диафрагмы, очевидно, открытые. Освещенность надо искать хорошую, а то у автофокуса точность снижается. Только вот на что смотреть я не знаю. "Линейку с карандашом" поснимать -- быкфокуса поискать? Право слово -- не знаю. С пленочной камерой все-таки проще -- пришел, в руках покрутил, ногтем покорябал и -- "заверните, покупаю"

Да! По-возможности сразу купите УФ-светофильтр -- чистить _эту_ переднюю линзу лично мне стало страшно


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием