Показать сообщение отдельно
  (#4) Старый
martyn martyn вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Хабаровск
По умолчанию 14.07.2005, 15:10

В обсуждении этой работы слышались голоса пеняющие на "фотошопистость", а я считаю, что в данном случае фотошоп только на пользу. Конечно, я не видел оригинала, но вполне могу себе представить, что там было: скалы более-менее цветные, пенное море, облака, хвост. Возможно, что всё это там было весьма качественное и привлекательное, но обычное на вид, готов поспорить. Подобных кадров, только может быть без кита, полно. Хороших кадров как с технической, так и с композиционной точек зрения.
Теперь посмотрим на пердставленную работу (желательно в полном размере), что мы там видим? Мы там видим Настроение с большой буквы, как, впрочем, и на всех работах уважаемого VladimirM. Это Настроение и составляет главную ценность работы.
Пусть говорят, что это не фотография. Может быть да, уже и не фотография, но каждому из присутствующих здесь доступны те же инструменты, что и автору, каждый может из своих кадров попытаться сделать призведение искусства, потому что рано или поздно встаёт вопрос перед фотографом: зачем я снимаю? Ради процесса или ради результата? Согласен с напрашивающимися возражениями: а как же классики фотографии? Они-то обходились без спецприёмов. Да, обходились, но они зачастую обходились и без цвета, и одним объективом, и без зеркала... Но, они жили в другое время, кто знает, что они делали бы сейчас в эпохо цифровых технологий?
Кода. Программы обработки изображений реальность данная нам в ощущениях. Хотим мы того или нет, эти работы есть и будут. Не в наших силах прекратить этот процесс, зато в наших силах способствовать тому, чтобы они были хорошими.
Посмотрел сколько написал. :confused:
Ответить с цитированием