Показать сообщение отдельно
  (#54) Старый
w32blaster w32blaster вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для w32blaster
 
Сообщений: 169
Регистрация: 11.08.2006
Адрес: Silla/Tln (Estonia)
По умолчанию 29.11.2006, 22:23

Вот решил новый топик не создавать.

У нас на этих выходных тусовка была, концертик небольшой. Вот. А каждое выступление превращается в фотосессию: перед сценой ползают парочку любителей с нормальными фотиками, а сзади стоят глАмурненькие девАчки и фоткают мыльницами "за компанию". Ну лана, тема не о том. Вобщем, в тусовке есть один парнишка, он существует в сети под ником Mitcos. Фотик у него Никон, если глаз не обманывает, то вродь как с70. Вот марку вспышки не могу указать - не узнал. Он фоткает неплохо - и качество получается, и видно, что глаз "набит". Словом, уважаю как фотографа. Дак вот обратил внимания на его хитрости. Я позволил себе снять его за работой

Вложение 2244

Вложение 2245

Вложение 2246

Обратите внимания, как он рукой прикрывает часть пыхи, как козырёк. По идее наоборот ставят отражатель сзади пыхи, чтоб отражала на объект съёмки. А он как раз этот свет прикрывает. Я не выдержал, подошёл познакомился и порасспрашивал его Надо сказать, что потолки в этом клубе довольно низкие - со сцены рукой можно достать. Дак вот. Рукой он прикрывает ту часть света, которая идёт на освещение той части потолка, которая может войти в кадр. И в итоге получается, что объекты освещены хорошо, а потолок, который поневоле вошёл в кадр - тёмный. И тут же для сравнения показал снимки, сделанные обычным способом - потолок очень светлый и нету такого контраста, как на "прикрытой" вспышке.

Если честно, я про такой способ фотографирования не слышал, но надо взять, как говорится, на вооружение.

Ваши комментарии, господа :bow:


ПыС.Пыс. Кстати, он похвастался объективом 50мм 1,8, говорит, ооооочень им доволен. Ну это так, к обсуждению в соседних топиках......
Миниатюры
IMG_4160.jpg   IMG_4161.jpg   IMG_4162.jpg  
Ответить с цитированием