Показать сообщение отдельно
  (#37) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 14.08.2008, 21:00

Цитата:
Сообщение от Nick Box Посмотреть сообщение
Забавно читать оду Сони из уст человека с парком Л-ек.
Это не ода, - это рекомендация человека, работавшего и тем и другим.

Цитата:
Могу попробовать поспорить с вашей любовью к Сони т.к. сам пользую ее уже 2 года.
У меня нет такой уж особой любви к Сони; у меня есть любовь к минольтовским стеклам, которыми я снимал несколько дольше - да и сейчас эти системы неподалеку, под руками...
И, возможно, новые соневские цейссы окажутся достойными ее не менее

Цитата:
Скажите как часто на 5Д используете ИСО 400-1600? И вот представляете часто и на А100 тоже хочется шо бы было что-то еще кромее 100-200...:(
Да, понимаю. И даже сочувствую.
Как репортер-профи былых времен, в свое время привык работать на пленке от iso400, - и ограниченная шумами чувствительность "цифры" меня здорово напрягала... пока не взял в руки ФФ, где эти чувствительности - вменяемы. Все верно.

И тем не менее (я все это уже проговаривал): в неспешной любительской съемке, где картинку можно снять, а можно и не снять (мол, ну не получилось: темно было... и фокус промазал...), - на мой взгляд, съедобной iso200 у А100 вполне достаточно.

Более того: у минольтовских еще пятерок-семерок с 6Мп матрицей iso400 - вполне приемлемо, по собственному опыту, для требований глянцевой полиграфии... чего же боле?..

Цитата:
Где оптимум по цене/качество?
Про качество картинки и антишейк, думается, я тут распространялся более чем достаточно.

Что же до цены... Минольту 5D, аккуратного любительского использования, недавно отдавали на барахолке за 7тыр... вот только не знаю, упустила ее одна из моих потенциальных учениц, или нет. Если упустила - будем ловить следующее подобное предложение...
А еще одну отдавали на днях за 10 - вместе с Тамроном 17-50, но это уже экстрим: там уж, понятное дело, сразу перехватили

Цену изумительного минольтовского 70-210/4 я, кажется, уже озвучивал; к нему в пару все тот же Тамрончик, и вуаля: нешумная стабилизированная система, способная давать отличные картинки, - и ведь за сущие же копейки...

Любителю, не-перфекционисту - этого должно быть вполне достаточно.
Это профи (или требовательный энтузиаст) не может себе, увы, позволить столь дешевых железок...

И ничего ведь не попишешь: префекционизм - болезнь дорогая. Скажем, как (бывший) аудиофил, я очень завидую людям, способным с удовольствием слушать дешевые бумбоксы...

Цитата:
ХОРОШАЯ ТУШКА А700 стоит под 50 000 руб в розницу... 40 Д - чуть болше 30 тыс. ... где дешевизна?

Новая оптика Сони часто сильно дороже аналогичного Кэнона.
Ну - вообще-то я говорил, прежде всего, о совсем другой ценовой нише... но, коли так, давайте посчитаем еще раз.
Итак, собираем современный стабилизированный (!) светосильный комплект...

Sony А700 body - прибл. 40тыр.
Светлого ширика на кроп от Цейсса они пока не выкатили; я бы поставил сюда пресловутый Тамрон 17-50/2.8 за 13,5тыр (сорри, ссылка на другой магазин: в фото.ру его нет - а контора, афаик, одна).
Добавим сюда длинный светлый Sony 70-200/2.8 G зумм за 68,5тыр.

Возьмем Кэнон:
Canon 40D body - прибл. 37 тыр.
Canon 17-55/2.8 IS - 36,5
Ну и, разумеется, Canon 70-200/2.8L IS за 53тыр.

Что в результате имеем?
За счет Тамрона у Соньки получается даже и дешевле: 122тыр противу 126,5 от Кэнона.

Тамрон, оно конешно, мордой не вышел. Но увы, я не готов прогнозировать цену соотв. Цейсса, когда его выкатят.

Ну, попробуем сравнить топовые ФФ-штатники:
Цейсс 24-70/2.8 - прибл. 60тыр.
Canon 24-70/2.8L - прибл. 45 тыр.

При том, стабилизированного 24-70L мы пока только ожидаем; вероятно, стоимость IS можно оценить в 70% (глядя на разницу меж ценою 70-200 со стабом и без)... тогда, глядишь, еще и на широкий светлый Цейсс останется :D

Цитата:
Тоже в свое время клюнул на старые линзы и стаб в А100. Результат:
два года мучений с медленным АФ, шумной матрицей и небезупречными линзами, изобретавшимися под пленку. Ага, забыл постоянные просмотры сэмплов и отзывов с целью выбрать из кучи ..... кусочек золота за недорого, ну шоб сильно не тратиться. Нет счастья в жизни. :D
Понимаю. Сочувствую. И тем не менее:

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Я где-то уже упоминал этот примечательный факт: самый большой в своей, не такой уже и короткой, жизни фотографа гонорар за фото (а именно, если кому интересно, около $900 - жаль, такого более со мною не случалось...) я получил за опубликованную на развороте крупнейшей шведской иллюстрированной газеты карточку, снятую "Зенитом-TTL" c объективом "Мир-1В" на чудовищную зернистую свемовскую ч/б пленку iso250.
И, надобно сказать, в тем времена мне и не снились те технические возможности, что есть у большинства участников форума сейчас...
Цитата:
Как результат, думаю о продаже кучки оптики и тушки и переходе на 40Д +17-55 для начала. Разве что Старший полтинник да пленочную камеру себе оставлю.
Да, в общем, тоже недурно.
Если нет парка качественной оптики от приснопамятной Минольты... все что вы теряете от перехода, помимо возможности работать новыми Цейссами, - антишейк на любой линзе. Чертовски полезный, имхо...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 15.08.2008 в 10:57.
Ответить с цитированием