Показать сообщение отдельно
  (#23) Старый
mark_pon mark_pon вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для mark_pon
 
Сообщений: 355
Регистрация: 07.08.2005
По умолчанию 25.09.2006, 17:02

Цитата:
Сообщение от Zhum
Вопрос к пользователям RawShooter premium 2006. Открываю программу, в меню со списками открываю любую большую папку с RAW-файлами и моментально появляются превью всех файлов, находящихся в папке.
НО каждый превью в ЖЕЛТОЙ тонкой рамочке, которая через несколько секунд пропадает. Если выделить превью до того, как пропадет желтая рамочка, появляется большое изображение, которое выглядит нормально. Но в момент исчезновения желтой рамки изображение меняется в худшую сторону: цвета блекнут, что-то происходит с контрастом (самое интересное, что меняется гистограмма). Изменения не катастрофического характера, но разница заметна.
Друзья, кто это замечал и как этого избежать?
да ничего страшного не происходит, просто после открытия папки, прога сканирует все файлы на предмет занесения их в базу данных, надо спокойно дождаться окончания сканирования (оно идет с конца списка) такое происходит только после первого открытия папки, в дальнейшем все открывается мгновенно
На счет гистограммы - наверное вы юзаете РШ без колор инжин, поэтому сначала вы видите фото с родным профилем камеры, а затем - с тем, который сгенерировала прога. Надо ставить колор инжин с профилем под вашу камеру, без нее РШ просто хорошие и оперативные дрова (в смысле деревянных дров ).
Все это касается и С1 тот профиль, который генерит прога - явная лажа, особенно если работа идет в AdobeRGB. Надо ставить родной профиль, его продают на каких-то буржуйских сайтах за 30 у.е. по моему. Можно поискать в сети у нас. У меня есть только на 20Д и 350Д, если кому надо - пишите, вышлю.
Что касается остальных прог - стоит почти все, что есть для RAW, выводы следующие:
Capture One PRO 3.7.4 - хорошо, быстро, практически без недостатков, кроме невозможности нормального увеличения фото в окне просмотра.
Adobe Lightroom - в целом интресная прога, бесплатно и качество на высоте. Минус один - жутко тормозит, причем на очень мощной машине.
SilkyPix Developer Studio 2.0.18.1 - хорошее качество конвертации и скорость работы, но сильно запутанный интерфейс.
Ну и адобовский 3.4 - нормально, но пользуюсь редко, даже не знаю почему
Раньше конвертил в основном RawShooter premium 2006 с родными профилями - очень быстро, очень удобно, мне нравится.
Новый DPP - очень неплох, стал удобнее и быстрее, буду юзать плотнее.
А вот конвертер который удивил - это последняя версия bibblepro 4.8.1, старыми я не пользовался.
Что интересно в этом конвертере - чистые, яркие краски, хороший режим шарпинга, масса настроек, правка оптических искажений, шумодав Нинзя (встроенный в прогу). Иногда теплит краски, и не очень шустрый. Но именно после этого конвертера я первый раз вообще! не доводил фото в ФШ http://www.viewfinder.ru/foto/showph...00&ppuser=9590
ZoomBrowser пока не юзал, что за зверь? сейчас поищу мне просто надо прога для конвертации RAW c 828 соньки, кроме адобовских и родной проги ничем конвертить не могу, а мне для ИК надо очень.
Ответить с цитированием