Показать сообщение отдельно
  (#41) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 10.05.2007, 13:12

The Lex
да, А3 формат столько стоит...но он действительно столько стоит, ибо сделано все просто изумительно, на голову действует сильно

Ценники я приводил с учетом работы до 23-00, малый бюджет включает только первичную обработку и запись на двд, печати нет, имхо оптимальнее предлагать отдельно.
Средний и максимальный уже с печатью конечно идут. Хотя я лично считаю, что лучше людям самим давать возможность определить сколько и какого формата им нужно снимков на бумаге ...
Имхо при работе в малом бюджете и при небольших объемах - доходным шибко сие предприятие не станет... тут надо или объемом брать, или на более высокий уровень цен переходить.
Часто на низких бюджетах даже чаю фотографу не дают :( Помню согласился я на свадьбу дальнего знакомого за символические деньги, ну думал хоть покормят ... ЩАААЗ... сказали типа, на "гостей не хватает, а уж на всяких фотографов ..." :( Короче тяжко было, после этого я теперь всегда про "питание" оговариваю, ибо фотограф не зверь, и по 10-12 часов без воды и еды работать качественно не может.

В Москве чаще берут съемку от начала(когда невеста глаза продирает) и до посинения ... то есть где то до 22-23 часов. В общем, как клиент пожелает, так и надо работать в плане времени.
Лав стори считаю надо обязательно делать, всетаки можно уже понять что за люди и как с ними лучше при постановке быть, а клиенты привыкнут к фотографу...плюс к свадебным фото получается очень хорошее и красивое дополнение(если грамотно снять), ну и на свадьбе молодые уже могут эти сники для показа заюзать Но тут и обратная сторона медали - при большом объеме про лав стори можно сразу забыть, просто не будет времени.
Что касается формата в котором отдают, то конечно нужно в "типографском", чтобы клиент не парясь мог сразу пойти и напечатать если что. А то что иногда впаривают такую жуткую "липу", это да - я видел часто ... при чем за очень серьезные деньги Жутко изуродованные и обрезанные до 800х600 снимки! И что самое интересное, народ красиво все это хавал, отдавая очень приличные деньги...просто люди не подозревают, что за такой баблос может быть такая халтура. Все становится на свои места, когда потом народ отдает на печать ...
Это лишний раз говорит о том, что в свадебной фотографии едва ли не самую большую часть играет умение "впаривать" свою услугу, и быть тонким психологом. Если есть эти два качества, 90% успех гарантирован в любом ценовом диапазоне.

-Stas-
Это цены на работу конечно, чистая прибыль значительно меньше.
Ответить с цитированием