Показать сообщение отдельно
  (#1) Старый
Andryxa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Суть фотографии. - 11.11.2005, 17:45

Друзья! Хочу поднять следующую тему.
Долгое время снимая на пленку печатал почти 100% кадров, часть из них браковал, на части учился и т.п. Сейчас снимая на цифру, заметил, что кол-во именно напечатанных работ катастрофически упало!
Сейчас печатаю 10-20% максимум. По причине лени, экономии средств и еще по многим причинам, одна из которых - возможность посмотреть изображение на экране. Но заметил, что изображение на экране и конечная фотография сильно разняться и по резкости и по контрасту и по восприятию в целом (если считать что печатаюсь в хороших лабах и исключить влияние самой печати). Распечатав несколько работ, которые на экране казались идеальными, на бумаге оказались скучными и на оборот.
Размышляя о резкости объективов часто увеличиваешь картинку на мониторе по максимуму, хотя на бумаге такое увеличение используешь редко. Отсюда вывод, не претендующий на первую инстанцию, но все таки - судить о резкости объективов, мне кажется, необходимо все таки на бумаге. Ведь изначально, фотография задумывалась, как статическое изображение на бумаге а не на мониторе...
И не кажется ли вам, что в погоне за техническими новинками, масштабным использованием фоторедакторов, мы утрачиваем саму суть фотографии?... Мы перестали ждать подходящего времени, света и цвета, что бы создать шедевр - на это теперь есть всевозможные "волшебные" проги, позволяющие изменить баланс, контраст и тп. сделав картинку неузнаваемой...
Если кому интересна данная тема, готов подискутировать.
И еще вопрос, какой процент ваших кадров идет именно в печать а не ложится на жесткий носитель?
Надеюсь, суть моей темы будет Вам достаточно понятна.
С уважением, Андрей.
Ответить с цитированием