Показать сообщение отдельно
  (#1) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Question Выбираю штатив: Slik или Velbon? И какой? - 31.05.2006, 20:12

Вообще-то, в виду того, что Velbon класса Sherpa 450-750 у нас в Киеве чуть ли не в полтора раза дешевле Slik Pro 340-700, то склоняюсь больше к первому. Правда у Slik очень нравятся накладки на верхних коленах ног - зато у Velbon есть в комплекте чехол, а у Slik - за отдельные деньги (примерно 40 у.е.).

Но не могу выбрать уже из тех же Velbon-ов: есть потенциально интересные "фичи" - лифт и разборная центральная штанга. Лифт - это такая ручка для плавного подъема центральной штанги штатива. А разборная центральная штанга позволяет ставить штатив очень низко, на 30 см над землей.

Насколько все это полезно вместе и в отдельности? Насколько реально полезен лифт? В полезности потенциальной низкой позиции сомнения пока не возникает.

В результате выбор идет между моделями 450 - лифт, но длинная штанга; 600 - лифта нет, но пониже, и разборная штанга; 750 - есть и то, и другое, но высота еще пониже и 4 колена в ноге - насколько это будет на оперативность влиять?

В общем, в растерянности я...

Что касается Slik, то щупал 340 DX и 500 DX. 340 совсем не понравился - ощутимо хлипкий он, для моих задач не подойдет. А 500 уже потяжелее. И накладки - это здорово! И черные. Но без сумочек, без "разборных штанг", без лифтов. И дороже.

И кого же теперь выбрать? :eek:
Ответить с цитированием