Тема: НОВИЧКАМ.
Показать сообщение отдельно
  (#22) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 28.03.2008, 17:28

Андрюша, Юрий уже практически ответил - да, действительно для начала надо знать технику съемки, а потом уже творить. Для людей, которые только недавно начали постигать (для меня например) азы фото, но очень хотят научиться и продвигаться дальше, видео-уроки, курсы, практическая и наглядная помощь товарищей намного информативнее, чем книги, т.к. для начала надо хотя бы понять о чем говориться в этих книгах. К примеру моё обучение тому же фотошоп, без курсов я не мог начать творить, т.к. не понимал основы, принципы работы программы, без этого всякие не практичные, а более творческие книги выглядят пустышкой, человек просто, банально, не понимает о чем там речь.
Когда я занимался 3D-графикой, жил на 3D-форумах заметил такую закономерность - новички всегда, как только начинали осваивать моделирование персонажей, с самого начала старались лепить монстров и уродов, но естественно получалось г..., т.к. надо и монстров с уродами уметь моделировать реалистично, так чтобы они казались естественными. Так вот такой был принцип - "научись сначала делать нормального человека, а потом уже уродуй". Другими словами научись делать стандартное, обычное нормально, а потом уже твори.
Т.е. нужно понять и осмыслить базис, основу, стандартные приемы творчества, а уже потом вырабатывать свой неповторимый стиль, работать над деталями, творить.
Так что вот поэтому для новичка более продуктивно и информативно будет тот же видео-мастер-класс, чем супер-пупер умная книга, но уже потом, когда будут поняты основы, вот тогда и книга пойдёт для дела и будет понятна.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием