Показать сообщение отдельно
  (#9) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 24.01.2009, 17:21

Я имею в виду, что Контакс долгие годы занимал на фоторынке нишу производителя качественной, высокоточной и, разумеется, дорогой фототехники, где механическая составляющая значительно доминировала над электронной составляющей. Т.е. марка имела свою специфику и определённый спрос. Например, 35мм зеркалки Contax с ручной фокусировкой были просто шедеврами своего времени. Да и сейчас никто бы, из снимающей на плёнку братии, от подобной камеры бы не отказался. Эта ниша фоторынка стабильно кормила фирму Киосера, которая, кроме фото, занимается ещё всякой всячиной. Но, в начале тысячелетия, Киосера захотела откусить, пусть небольшой, но кусок чужого пирога и "влезла" на рынок с новой автофокусной системой, включившей камеры: N1, NX и цифровую N1 Digital с ограниченным набором оптики к ним. Я не стану здесь обсуждать теоретические достоинства/недостатки данной системы. В целом- это были хорошие камеры. Система позиционировалась, как профессиональная/репортёрская/статусная! Последнее слово и отражает реальную суть появления системы Contax N. Покупали эти камеры, в основном, в комплект к Ролс-Ройсу или к Ферари. Сам был свидетелем того, как на светской тусовке холёный лысый дядя, размахивая Контаксом N1 вещал, что сейчас "это типа круто", а "Кэнон/Никон- это типа отстой для обслуживающего персонала". К сожалению, так же ситуация выглядела за рубежом, судя по рассказам моих друзей, живущих за бугром. В реальности же, почти никто из много и серьёзно снимающей публики, на 90% использующей пресловутые Кэнон/Никон не захотел отдавать своих/организационных денег за слишком дорогую технику, не имеющую реальных технических преимуществ над другими современными системами и со слабо развитым парком сменной оптики. Развивать и рекламировать свою систему дальше Киосера, по видимому не смогла. Спрос оказался мал, доходы от продаж невелики, энтузиазма не хватило. Короче не удалось въехать в чужой рай верхом на раскрученной, торговой марке и "настричь бабла", пусть за качественный, но не сильно востребованный товар.
Добавлю, что всё здесь сказанное- мои собственные выводы по ситуации с Контаксом. В споры вступать не собираюсь. Каждый имеет право на своё мнение. Среднеформатную технику Contax я здесь специально не трогаю, так как не о ней речь.
Ответить с цитированием