Показать сообщение отдельно
  (#1) Старый
Vanch Vanch вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 210
Регистрация: 23.11.2004
По умолчанию 22.04.2005, 19:17

Собственно, возник слегка глупый, казалось бы спор. Человек сказал, что линзы квадратные в фотоаппаратах некоторых - для улучшения изображения. Я сказал - чушь.

Вот часть диалога, будьте так добры высказать свое мнение, я в некотором затруднении. Он - оппонент, Другой - человек с еще одним мнением, Я - это Я *
***************
Он: Здравствуйте, дорогие фотографы!
именно асферические, они и есть прямоугольной формы, кстати, их гораздо труднее обрабатывать и то, что они есть в объективе (а в Олимпусе С770 их 2), говорит о камере многое.Искренне ваш.

Другой: говорить "прямоугольные линзы" все равно, что "квадратные колеса" имея в виду их сечение. Попробуй поискать такие колеса на каком-нибудь автофоруме, считаешь, что обойдется без смеха?

Да, и в мыльницах асферики не обрабатывают, их штампуют из оптического пластика.

Я: Асферические - когда геометрия поверхности отличается от геометрии сферы. Как правило, это парабола (зависимость следующая: чем ближе к краям и дальше от центра, тем больше радиус кривизны. Можно сравнить с глубокой тарелкой, которая для борща *). Или другая поверхность, которую можно получить вращением некоторых очень распространенных кривых вокруг оси Y, имеющая, назовем это так, меняющийся радиус кривизны. Зачем это делается и как улучшает изображение - рекомендую почитать учебники физики школьный, 9 класс. Раздел называется "Оптика". Это довольно просто. Изготовление подобных линз - жестокий геморрой. Есть другой путь, когда на стеклянную линзу делается нашлепка из прозрачной пластмассы, позволяющая достичь эффект, очень близко похожий на действие полностью стеклянной линзы. Собственно, эта технология наиболее доступная.
Есть еще одна максимально удешевленная технология - литье асферических элементов из пластмассы. Это и есть во всех этих мыльницах, и часто это нигде не написано, ибо снимаешь? нравится? ну и не твое дело, как это получилось.

Квадратные линзы - это не очень хорошо. Потомучто изначально линза круглая, иначе сложно получить радиальную симметрию. Режут в квадрат их потом... И я ни разу не слышал, что "квадратность линзы" может улучшить изображение. Этому просто нет объяснения в оптике, во всяком случае - уровня моих знаний 4-5 лет назад, когда мне было интересно. Так вот каждый кусок стекла имеет внутренние натяжения. Когда его режут, натяжения как бы отпускаются, и точную изначально поверхность просто коробит, что тоже не способствует хорошему изображению. А дальше ее не шлифуют, причины описаны выше.

Кроме того - "сфера" есть термин, описывающий поверхность и тело. Термин, описывающий геометрическую форму на плоскости - окружность или круг. Следовательно, квадратная линза - не асферическая, а акруглая. *

Он: Разобрал я как-то ради интереса объектив от убитого плёночного фотоаппарата Nikon, модель точно не помню, давно это было, в конце 80-х годов. Фотик побывал в авиакатастрофе. Там было три линзы именно прямоугольной формы в смысле поверхности, с рёбрами. Я тогда ещё подумал, это ж какая технология нужна, чтобы их отшлифовать и потом отполировать! Ведь обработка обычных линз по любому основана на вращении, а здесь-то не прокатит!
Искренне ваш,

************************

Собственно, что за линзы такие? *



Ответить с цитированием