Показать сообщение отдельно
  (#3) Старый
Philipp (Arkady)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.12.2003, 15:31

Жутко не люблю встроенную вспышку.

С советами уважаемого Александра согласен, но добавлю. Померите вначале экспозицию без вспышки. Посмотрите не значение цифр, и постарайтесь даже со вспышкой от них далеко не уходит. А то забьете все светом.
Из опыта моих съемок, это репортажи компьютерных конференций, где работающие мониторы не редкость, а картинки от проекторов на экране около докладчика, норма. Я стараюсь пыхать вспышкой (вспышка не встроенная, но для алгоритма расчета, это не важно) так, что бы проработка экранов оставалось. Поэтому при объективе 35 - 50 мм, у меня на камере 1/10 - 1/15, на длиннофокусной оптике около 1/60. Увы на 1/15 можно получить уже смаз, если оптика не IS. С стабилизатором изображения, естественно жизнь сильно облегчается. А диафрагма закрывается с учетом, глубины резкости и разница между замеренной экспозиции без вспышки не составляла больше 2 - 2.5 ступеней для негатива, это предел. Естественно желательно, что бы это значение было меньше.
И еще раз предупреждаю, на предельных значениях выдержки, без соответствующего опыта, очень легко смазать изображения, так что будьте аккуратны.
Ответить с цитированием