Показать сообщение отдельно
  (#12) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 10.08.2009, 17:14

Цитата:
Сообщение от АлексейМ Посмотреть сообщение
Хех, так это ж лотерея: повезет - не повезет. Я в этом плане консерватор - сначала сузить область поисков, свести ее к минимуму, а затем купить лучшее из оставшегося.
Правильно, что сузили. Но правильно ли сузили, судить боюсь.

Цитата:
Сообщение от АлексейМ Посмотреть сообщение
И какие есть примеры ультразумов? Мне интересно, в какую они цену потянут.
Кэноны G7/9/10, Панасоники FZ серии.


Цитата:
Сообщение от АлексейМ Посмотреть сообщение
Тогда моя логика в шоке. Я привык, что если покупаю товар (обычное это компьютерное оборудование) и он на 100 долларов дороже, то и качество у него будет на йоту выше. По тем же Иксусам я привел четкую раскладку, что цена всех оптики и "тела" достаточно низка для того, чтобы давать отменное качество. А если Аксусы дают подобное качество, то тогда у них цена маркетинго-завышенная. Не верится. Ашки примерно на 100 долларов дешевле по функциям питания.
Вы сравниваете розничные цены на аккумуляторы? Кэнону они достаются совсем по другой цене, возможно, вполне сопоставимой со стоимостью комплекта "пальчиков". Он их заказывает у какого-нибудь GP, который любезно рисует привычный нам логотип.

Цитата:
Сообщение от АлексейМ Посмотреть сообщение
Режимы A и S я уже успел подзабыть. Они были на первых цифровых Олимпусах. И я уже успел подзабыть, как их использовать. Но точно помню, что их и использовал.
Про диафрагму мне пока мало о чем говорит... Ну если все так "печально", тогда реально все "компакты" равнозначны.
Ну да, были. Это лишь пример упрощения (деградации, вырождения) целого сегмента камер. Причем я привел пример старшего Иксуса с матрицей от G10, где все должно быть сделано, так сказать, особо осознанно и с любовью. А что говорить о камерах попроще. Матрицы мельчают, скоро поймут, что и автофокусировка не нужна, а вот GSM модуль нужен, поскольку телефоны.... Поэтому Martyn и прав, и не прав. Вроде бы растет, но за счет чего и туда ли оно растет, это среднее качество? Стремление снизить себестоимость приводят к тому, что из развития выпала целая куча преприятнейших изделий, таких как Canon Pro1, Olympus 8080/5060, Panasonic DMC-LC1 и т.п. А то, что осталось в верхнем сегменте компактов по цене сопоставимо с младшими зеркалками. Canon G10 - Nikon D60, например.

Цитата:
Сообщение от АлексейМ Посмотреть сообщение
Честно говоря, не использую гистограммы. Даже на зеркалках (на работе). И не понимал, зачем они вообще нужны. Так что нужны ли они они мне - большой вопрос.
Раз так, то гистограмму можно не обсуждать. Странно другое, что Вы будучи в контакте со зеркалками, говорите, что не помните, зачем нужна диафрагма.

Цитата:
Сообщение от АлексейМ Посмотреть сообщение
Да, 1000-я и 2000-я модели именно зумом и отличаются в основном. И подержав в руках вторую модель и пощелкав на максимуме зума получил плохие кадры, мыльные очень. Где-то на середине зума еще были нормальные кадры (т.е. зум = 3 - оптимум).
В темном магазине? Снимали с рук? Так на мыльность не проверяют. Впрочем, мыло по краям кадра - явление обычное.

Цитата:
Сообщение от АлексейМ Посмотреть сообщение
С экраном я вообще не понял. Ну да, у 2000-го он 3-ка против 2.5 у 1000-й. Но особой разницы не ощутил. А у того Иксуса тоже 2.5. И как эти углы сказываются? Лучше видно на экране, что снимать? Или видно, когда уже сфоткал, что получилось?
И то и другое. Кроме того на экране с бОльшим разрешением лучше видна резкость при увеличении. У Фуджи Ф11 экран такой - глядишь под углом сверху, изображение светлеет, по острым углом становится выцветшее, почти белое. Глядишь снизу - резко темнеет. Это, разумеется, и при визировании, и при просмотре. Плохо.

Цитата:
Сообщение от АлексейМ Посмотреть сообщение
ОК, значит остается 100-я модель, но она не вписывается уже в рамки суммы, которую я осилю. А жаль...
Честно говоря, я, наверное, эту тему оставлю. Поскольку сам уже засомневался, как правильно выбрать компактную камеру. Что положить в основу критериев выбора? Что осталось компактам для того чтобы правильно сузить круг поиска? Хрен знает. Вот, иксус 980, красный. Это и склонило к покупке, а все остальное я уже обнаружил потом...
Ответить с цитированием