Показать сообщение отдельно
  (#22) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 09.01.2009, 11:35

Себестоимость кадра как единицы действительно неравная - гм, так и подход автора к ценности одного кадра соответствует себестоимости.

Когда снимаешь на цифру - велик соблазн молотить дубли вместо того, чтоб ловить момент. А в сериях потом велик риск потонуть

Проверено на себе - едешь с цифрой летом на пленер. Находишь точку, строишь кадр. Снимаешь первый дубль, потом думаешь "а если бы чуть влево - вправо, а вон облачко и т.д." - и так с каждой точки набегает кадров по 10-15. Дома бегом за комп смотреть - и вот в 80% серий первый кадр оказывается лучшим (при условии, что вся серия удалась технически), а от просмотра и отбора кадров мигрень и глаза болят. Интересно, думаю, попробуем-ка снимать без дублей, где это возможно, как будто ни компа, ни фотошопа у меня вовсе нет. Попробовала. Работает! Думаешь над съемкой тщательнее и не распыляешься. Процент полезного выхода возрастает в разы.

Так, думаю, а вдруг 36 кадров на три-пять дней - уже достаточно? Учусь по старой папиной книжке заряжать-разряжать "Зенит" и - по знакомым точкам. По сравнению с цифровым пленером - ощущение медитации. Опять же пленки - занятная вещь, у каждой марки свой характер отображения, с ними интересно возиться, и все не так, как с режимами электроники.

А потом читаю у Лапина в декабрьском номере "Фото и видео" :"...еще одно "новшество, которое принесла с собой цифровая техника. Это количество кадров, которое можно сделать при съемке. Вот в чем действительно большая проблема (к тому же еще и возможность съемки сериями)... фотограф получает готовый (как ему кажется) результат, не испытав главного - того незабываемого напряжения всех сил, которое только и дает ему способность увидеть то, чего не увидел никто."

Пленка-то, возможно, в конце концов и отомрет - сносятся старые пленочные камеры, а новые не будут выпускать, минилабы прекратят проявку и реализацию пленки, производители потихоньку перепрофилируются, старые приверженцы пленки наскребут на цифровые фуллфреймы - а куда деваться?..

Но, пока еще есть возможность попробовать - стоит этим заниматься. Хотя бы для формирования отношения к одному кадру.
Ответить с цитированием