Показать сообщение отдельно
  (#56) Старый
Technician Technician вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 823
Регистрация: 15.07.2008
По умолчанию 25.09.2008, 18:09

Цитата:
Сообщение от Arkenston Посмотреть сообщение
А если предложите вариант дешевле... вы просто...даже не знаю... будет у меня счастья полные штаны.
Меня тут вообще мало кто воспринимает (а понимают и того меньше), но когда я советую обратить внимание на переходник EOS-M42, не лукавлю.

Качество оптики тридцателетней давности и сейчас будет весьма кстати, если, конечно, не заниматься техническим онанизмом и не рассматривать каждый пиксель с третьего марка. Pentax, Praktica, советские в конце концов. Отличный кадр можно сделать даже с 44-го Гелиоса, было бы желание.

И вот, что я Вам посоветую:
Телевик (в хозяйстве пригодится):
200мм: Pentacon / Meyer Orestegor Gorlitz. Дыра 4. Одна и та же модель, даже корпуса одинаковые. Единственное отличие - гравировка на поверхности кольца фокусировки и диафрагмы: у Пентакона она пирамидальная, а у Мейера - прямоугольная (типа зебра). Объектив резкий во всём диапазоне диафрагм: от 4 вплоть до 16 (!), на 22 лезет дифракция.
Также советуют советский Юпитер-21 и аналогичный Takumar, но я их в руках не держал.

Телевик / портретник 135 мм: Pentacon 135 / 2.8, Takumar 135 / 2.8, Carl Zeiss Jena Sonnar 135 / 2.8 (или 3.5 в старой версии), Юпитер 37А 135 / 3.5 (копия Соннара). Сам поглядываю в сторону Пентакона из-за соотношения цена / качество, хотя Такумар был бы предпочтительнее, но он дороже. Пока снимаю на Юпитер, картинка ОЧЕНЬ нравится, диафрагма круглая (17 лепестков), пользоваться тоже сподручно, только хочу его сменить из-за конченого конструктива - есть риск попадания смазки на заднюю линзу, а смазки там будь здоров! На бульдозер хватит.

Портретник / макро 100-105 мм: опять-таки Takumar 105 / 2.5.

Портретник 75-85 мм: вот тут я сам не определился, очень долго ищу подходящий вариант, но пока поиск не увенчался успехом. Все хвалят Юпитер-9 85 / 2, но почему-то я брезгую. На Гелиос 85 / 1.5 сейчас огромный спрос, хотят за него от 200 до 340 долларов, но ИМХО эта цена преувеличена раз в 8. Светосила ого-го, но от его боке на откытой дыре повеситься хочется (а многим нравится). Сам положил глаз на Minolta MD Rokkor - отличный выбор до 300 $ (нужен переходник EOS-Minolta MD).

Штатник 50 мм: тут всё просто: плохих штатников НЕ СУЩЕСТВУЕТ! От себя добавлю маленькое ИМХО: штатник со светосилой меньше 1.8 лишён смысла. А вариантов - целый окиян! Сам юзаю и очень полюбляю Carl Zeiss Jena Pancolar 50 / 1.8 и Зенитар 50 / 1.7. Результатом вполне доволен.

Ширик 28 мм: ещё не решил, что к чему, но облизываюсь на Carl Zeiss Distagon 28 / 2.8 (байонет Contax / Yashica). Требуют за него много, но оно того стоит.

Ширик 21 мм и меньше: на всё Ваша воля и кошелёк! Отлтичный выбор - Carl Zeiss Jena Flektogon 20 / 4. Смешной такой объективчик с большой передней линзой и маленькими остальными. Резкий. Для съёмки архитектуры - самое оно. Но за ним ещё нужно поохотиться.