Показать сообщение отдельно
  (#2) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 11.11.2005, 20:53

Друзья! Хочу поднять следующую тему.
Долгое время снимая на пленку печатал почти 100% кадров, часть из них браковал, на части учился и т.п. Сейчас снимая на цифру, заметил, что кол-во именно напечатанных работ катастрофически упало!
Сейчас печатаю 10-20% максимум. По причине лени, экономии средств и еще по многим причинам, одна из которых - возможность посмотреть изображение на экране. Но заметил, что изображение на экране и конечная фотография сильно разняться и по резкости и по контрасту и по восприятию в целом (если считать что печатаюсь в хороших лабах и исключить влияние самой печати). Распечатав несколько работ, которые на экране казались идеальными, на бумаге оказались скучными и на оборот.


На мой взгля противоречия здесь никакого нет. Что касается меня, я двигаюсь к той же цели но с цифровой стороны, считая бумажный отпечаток окончательным критерием оценки фотографии. Разница, в том числе, в технологии оценки: в пленочном случае после печати, в цифровом до. От того и разница в количестве напечатанного. Мои изыскания на допечатном этапе сводятся в конце концов к к представлению конечного результата на мониторе. К сожалению, а может и кстати, экономия в моем случае, играет не последнюю роль. С уважением.
Ответить с цитированием